Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ СТРУКТУР СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСРЕГУЛЯЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ ЭНДОТОКСИКОЗА В МИОКАРДЕ

Соснин Д.А. Горячев А.Н. Новочадов В.В.

В процессе эндогенной интоксикации продукты нарушенного метаболизма, циркулирующие в кровотоке, оказывают повреждающее действие на внутренние органы, в частности сердце. Данный орган обладает высокой реактивностью на изменения вегетативного баланса в организме, что выражается в изменениях внутриклеточной компартментализации и сдвигах в генетическом аппарате. Отделы вегетативной нервной системы, регулируя работу сердца, не могут не влиять на ход метаболических процессов в миокарде, в том числе и при эндотоксикозе (ЭТ).

Целью работы было изучение информативности показателей тканевого распределения РНК и ДНК, гликогена и липидов в миокарде при ЭТ, развивающемся в условиях дисбаланса вегетативной нервной системы.

Моделирование ЭТ проводилось на 30 белых беспородных крысах, 9 животных составляли контрольную группу. Все животные опытных групп получали ежедневно с пищей 30% раствор тетрахлорметана и бактериального ЛПС, по группам - инъекции холиноблокаторов, холиномиметиков, адреноблокаторов, адреномиметиков или чистый растворитель. Животные выводились на 90-е сутки с начала эксперимента. Морфометрия проводилась с микропрепаратов, окрашенных метиловым зелёным по Браше, основным фуксином по Фёльгену, по Шиффу, суданом III с подкраской ядер гематоксилином, с помощью компьютерного аппаратного комплекса «Видеотест-Морфо 4.0».

В кардиомиоцитах (КМЦ) и в нейронах околосердечных вегетативных ганглиев (НВГ) всех крыс с ЭТ наблюдалось более высокая яркость окраски на ДНК и РНК, а также оптическая плотность и средние отклонения, по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы. У крыс с вегетативной дизрегуляцией большинство данных показателей для КМЦ и ВНГ было выше, чем у животных с ЭТ вне применения вегетотропных препаратов. Показатели содержания ДНК и РНК были максимальны у в крыс с парасимпатотонией.

Эти результаты свидетельствуют об общем нарастании биосинтетических процессов в миокарде, как ответе на развитие ЭТ. По-видимому, причиной более интенсивных изменений у животных с парасимпатотонией, является их исходно повышенная нагрузка на КМЦ. Увеличение величины отклонения яркости окраски на ДНК и РНК, как критерия равномерности внутриклеточного распределения нуклеиновых кислот, говорит об ослаблении организации КМЦ в процесса развития ЭТ.

В саркоплазме КМЦ животных с ЭТ, по сравнению с контролем, выявлялось более высокое содержание гранул гликогена и липидных капель. В миокарде крыс с ЭТ на фоне парасимпатотонии накопление этих веществ оказывалось выраженным в максимальной степени. Возможное объяснение этому - положительный углеводный и липидный баланс при преобладании регуляции парасимпатического отдела нервной системы.

Результаты проведенных исследований наглядно показали влияние парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы на различные стороны метаболизма в миокарде при развитии ЭТ. Наименее выраженные проявления нарушений тканевого обмена были зарегистрированы у крыс вне применения вегетатотропных препаратов, что говорит о важности вегетативного равновесия в регуляции метаболического ответа миокарда при хроническом ЭТ. Наименее благоприятной формой вегетативной дизрегуляции в отношении развития метаболических нарушений в миокарде при ЭТ является парасимпатотония.


Библиографическая ссылка

Соснин Д.А., Горячев А.Н., Новочадов В.В. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОМЕТРИЯ СТРУКТУР СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСРЕГУЛЯЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ ЭНДОТОКСИКОЗА В МИОКАРДЕ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 72-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13275 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674