Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИСТЕМНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ГОРТАНИ

Чиж Г.И.

В тех случаях, когда при безуспешном лечении распространенных форм рака гортани, лучевая терапия исчерпала свои возможности, регионарная внутриартериальная или внутрипреднадгортанниковая химиотерапия с применением адекватных и озвученных противоопухолевых химиопрепаратов в условиях терморадиотерапии не принесли ожидаемых результатов, а хирургическое вмешательство, вследствие распространения первичной опухоли и регионарных метастазов с вовлечением сосудисто-нервного пучка, не может быть выполнено, мы считаем оправданным применение различных схем системной химиотерапии согласно «Алгоритмам объема лечения злокачественных опухолей», изложенных в методических указаниях (Москва, 2002).

При этом чаще всего используется в различных комбинациях блеомицин, метотраксат, платидиам, винкристин, винбластин, проспидин. На фоне лучевого лечения может быть с учетом применены 5-фторурацил и платидиам.

Для снижения частоты и выраженности побочных реакций в Ростовском НИИ онкологии разработаны и широко применяются при лечении злокачественных опухолей различных локализаций методы биотерапии, когда цитостатики вводятся на естественных для организма средах, в частности, на аутокрови- аутогемохимиотерапия (АГХТ). Этот метод технически прост, не требует хирургического вмешательства и может применяться многократно (Ю.С. Сидоренко, 2002). Для проведения АГХТ перед началом лечения производят забор 150-200 мл крови больного в стерильный флакон с гемоконсервантом и растворяют в ней химиопрепарат или несколько химиопрепаратов при условии их совместимости. После инкубации цитостатика с кровью при tо 37о в течение 30 минут его вводят больному внутривенно капельно согласно избранной схеме лечения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алгоритмы объемов диагностики и лечения злокачественных новообразований. Методические указания. М. 2002.
  2. Сидоренко Ю.С. Аутогемохимиотерапия. Ростов-на-Дону, 2002, 299 с.

Библиографическая ссылка

Чиж Г.И. СИСТЕМНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ГОРТАНИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 81-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13283 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674