Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОКСИДАНТНЫЙ И ИММУННЫЙ СТАТУСЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ

Гаврилюк В.П. Сороковик М.Н. Конопля А.И. Локтионов А.Л.

В последние годы повысился интерес по изучению системного и местного иммунного статуса у лиц с заболеваниями пародонта (Firatly E., Uygur C., 1999). Использование различных иммуномодуляторов (Т-активин, локальная цитокинотерапия, имудон) при патологии пародонта получили развитие только в последние несколько лет и требуют накопления экспериментальных и клинических данных с целью их обоснованного применения (Сохов С.Т., Сохова И.А., 2001). Одно из решающих значений в развитии воспалительных, дистрофических и дегенеративных состояний в организме отводят активации процессов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, сопровождается снижением антиокислительной активности и повышенным расходом биоантиокислителей (Серегин С.П., 1999).

Поэтому целью исследования явилось изучение характера и степени нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с обострением хронического пародонтита (ХП).

Исследование проводилось на 25 больных ХП на стадии обострения, в возрасте от 22 до 39 лет, у которых не была выявлена другая патология или заболевания были в стадии ремиссии. Контрольную группу составили 10 здоровых доноров добровольцев.

У больных ХП при поступлении в крови отмечено снижение относительного содержания общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов при практически неизмененном содержании Т-супрессоров/цитотоксических и повышении количества NK-клеток, снижение как относительного, так и абсолютного количества В-лимфоцитов, повышение уровня IgM и IgA. В смыве из десневого кармана обнаружено выраженное повышение концентрации иммуноглобулинов классов M, G и секреторного иммуноглобулина А (sIgA).

При исследовании нейтрофильного звена антиинфекционной защиты было установлено как в крови, так и в смыве десневого кармана выраженное снижение показателей фагоцитарной (фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса, индекса активности фагоцитов) и кислородзависимой (спонтанный и стимулированный НСТ-тест, индекс стимуляции нейтрофилов) активности нейтрофилов.

Кроме того, у больных ХП содержание ФНО-α, ИЛ-1β и ИЛ-6 в сыворотке крови и смыве из десневого кармана оказалось значительно выше, чем у здоровых доноров. Аналогичная динамика прослеживается и в отношении С3- и С4-компонентов комплемента. Выявлено также повышение концентрации малонового диальдегида в смыве и существенное снижение активности каталазы - одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты тканей пародонта.

Таким образом, у больных ХП в стадии обострения выявлены серьезные нарушения иммунного и оксидантного статусов, что требует включения в традиционную терапию ХП иммуномодуляторов и антиоксидантов.


Библиографическая ссылка

Гаврилюк В.П., Сороковик М.Н., Конопля А.И., Локтионов А.Л. ОКСИДАНТНЫЙ И ИММУННЫЙ СТАТУСЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 108-109;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13312 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674