Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КАТИОННЫЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА – ПЕРСПЕКТИВНЫЕ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Ворончихина Л.И. Левина А.С. Рыжкова Н.И. Андриевская Н.В.

Среди большого множества бактерицидных препаратов особое место занимают катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ). Эти соединения отличаются широким спектром бактерицидного действия, низкими действующими концентрациями, сравнительно малой токсичностью, отсутствием неприятного запаха. Все это стимулирует разработку методов синтеза катионных бактерицидов на основе доступного сырья, изучение их свойств и областей применения.

Получены новые КПАВ - четвертичные соли аммония на основе аминометильных производных ферроцена, различающиеся природой и длиной алкильного радикала. Соединения получены взаимодействием N,N-диметиламинометилферроцена с алкилгалогенидами в ацетонитриле.

Синтезированые новые соединения представляют интерес не только с практической точки зрения как бактерициды, но и являются удобными моделями изучения влияния ферроценильного ядра на соседние реакционные центры. Исследование коллоидно-химических свойств водных растворов ферроценилсодержащих КПАВ указывает на их мицеллярную природу и подтверждает общее положение о роли гидрофобного радикала на такин свойства ПАВ, как снижение поверхностного натяжения и критическую концентрацию мицеллообразования.

Термостойкость исследованных соединений согласно дериватографическим данным превосходят таковую для органических катионных ПАВ, что подтверждает зависимость термической стабильности КПАВ от природы гидрофильного центра.

Антимикробная активность синтезированных соединений изучена в изучена в отношении шести видов микроорганизмов в сухом виде и в растворе. Показано, что ферроценилметильные производные обладают большей активностью в растворе и по активности приближаются к эталону - хлориду бензалкония. В отличие от эталонного ПАВ эти соединения одинаково активны как к грамм-положительным, так и грамм-отрицательным микроорганизмам. Существенного влияния длины радикала на бактерицидные свойства не выявлено. Полученные в результате исследований новые данные способствуют решению важных теоретических вопросов как в химии ферроцена, так и в химии ПАВ.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 04-03-96705.


Библиографическая ссылка

Ворончихина Л.И., Левина А.С., Рыжкова Н.И., Андриевская Н.В. КАТИОННЫЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА – ПЕРСПЕКТИВНЫЕ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 120-121;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13327 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674