Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Реутова И.В.

Анализ публикаций по проблеме оценки потенциала промышленного предприятия выявляет слабую ее проработку как на уровне предприятия, так и на уровне отдельной отрасли, и посвящен, в основном, такому оценочному показателю как экономический потенциал, который рассматривается во взаимосвязи с управленческими отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, аппаратом управления по поводу наилучшего использования возможностей и способностей к созданию материальных благ и услуг.

Существующее многообразие потенциалов (организационный, финансовый, производственный, рыночно-сбытовой, кадровый, социальный, научно-технический и инновационный) позволяет рассматривать производственный потенциал как составную часть потенциала промышленного предприятия. В отечественной литературе одним из первых понятие «производственный потенциал» использовал А.И. Анчишкин, включая в него «набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства» [1, c. 19].

Наряду с ресурсным переходом к определению сущности производственного потенциала встречаются и другие. Так, Ю.Ю. Донец считает производственный потенциал синонимом производственный мощности предприятия и предлагает определять его как «максимально возможный годовой, суточный, часовой или отнесенный к другой временной единице объем выпуска продукции» [3, c. 3]. Таким образом, производственный потенциал хозяйствующей системы есть совокупность ресурсов, предоставленных в ее распоряжение для созидательной деятельности. Наконец, под производственным потенциалом предприятия можно также понимать отношения, возникающие на предприятии по поводу достижение максимально возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании интеллектуального капитала и материальных ресурсов [2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авдеенко В.И., Котлов В.А. Производственный потенциал промышленного предприятия. - М..: Экономика.
  2. Архипов В.М. Проектирование производственного потенциала объединений (теоретические аспекты). Л.: Изд. ЛГУ, 2001.
  3. Донец Ю.Ю. Эффективность использования производственного потенциала. - Киев: знание, 2002.

Библиографическая ссылка

Реутова И.В. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 8. – С. 138-139;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13346 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674