Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ, ЖЕЛЁЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ У БЫЧКОВ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Коростелёв А.И.
Умеренное кормление телят и молодняка бычков I-контрольной группы от рождения до 6-месячного возраста способствовало лучшему развитию внутренних органов по сравнению со II-опытной группой содержащейся на территории с содержанием радионуклидов от 15,0 до 40 Ки/км2.

Масса внутренних органов при умеренном выращивании выше у I-контрольной группы (табл. 1). Наибольшая разница наблюдается в 1-1,5-суточном возрасте в массе сердца, лёгких, селезёнки и почек. В 6-месячном возрасте наблюдается в массе сердца, печени. В 6-месячном возрасте масса лёгких больше во II-опытной группе - на 159 г.

При интенсивном выращивании существенных различий в массе внутренних органов не наблюдается. Масса их выше в IV-опытной группе, кроме массы печени. Масса печени больше на 40 г в III-контрольной группе, на что повлияло высококонцентратное кормление (в IV-опытной группе, где прослеживается сдвиг в сторону гипертрофии клеток [290]).

Изменение интенсивности роста и развития органов является ответной реакцией организма на изменение условий питания (Цит. по книге «Физиолого-генетические основы выращивания и эффективного использования быков производителей», стр. 32 [518]). При обильном кормлении все органы в равной мере обеспечиваются питательными веществами, и рост их происходит в соответствии с генетическим потенциалом, и максимальные точки их роста сближаются.

При недостаточном питании начинает действовать система приоритета в очерёдности развития отдельны органов и тканей в результате различий их обменной активности, и вершины кривых скорости роста друг от друга удаляются (Дж. Хэмонд [518]).

Абсолютная масса органа в % к сумме массы органов при умеренном выращивании снижается для всех органов (табл. 1) до 6-месячного возраста, кроме почек. Снижение массы почек, в % к массе органов продолжается до 16-месячного возраста.

Существенное различие по этому показателю наблюдается по печени в 1-1,5-суточном возрасте и по лёгким в 6-месячном возрасте во II-опытной группой в % к сумме массы органов.

Умеренно выращиваемые животные II-опытной группы в радиационной зоне, имеют кривые скорости роста органов характерно отличающиеся от животных I-контрольной группы выращиваемых в относительно чистой зоне.

Масса желудка, и длина отделов кишечника увеличивается с возрастом и интенсивностью выращивания. Однако наблюдается существенная разница у бычков, родившихся и выращиваемых в радиационной зоне. Умеренное выращивание и высокая загрязнённость сельскохозяйственных угодий, кормов радионуклидами вызывает задержку роста отделов органов пищеварения. Значительная задержка в росте сычуга может также объясняться ранним исключением из рациона значительной части молока и его замена другими компонентами корма.

Соотношение сычуга и преджелудков по массе с возрастом увеличивается. Лучшее развитие у бычков II-группы отделов кишечника к 6-месячному возрасту говорит о более раннем использовании большего количества растительных кормов в частности загрязнённых радионуклидами. Соотношение больше у молодняка бычков II-опытной группы (табл. 2).

В расчёте на 100 кг живой массы у бычков обеих групп при умеренном выращивании имеется существенное различие при расчёте массы преджелудков при рождении и в возрасте 6-месяцев. По массе сычуга на 100 кг живой массы в I-группе наблюдается снижение, во II-группе повышение к 6-мес. возрасту.

При интенсивном выращивании до 16-месячного возраста в расчёте на 100 кг живой массы у бычков обеих групп приходится почти одинаковое количество массы преджелудков и сычуга.

Из этого следует, что интенсивное выращивание активным образом влияет на снижение воздействия радиоактивного прессинга при возрастном формировании желудочно кишечного тракта. Полученные данные подтверждаются результатами ранее проведённых исследований [287].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Коростелёв, А.И. Влияние концентратных типов кормления бычков черно-пестрой породы на содержание фосфорных соединений в печени, надпочечниках, щитовидной железе и семенниках / Коростелёв А.И. // Заключительный отчет. № Госрегистрации - 019.9.40000642 - Всероссийский научно-технический информационный центр, 2001.-48 с.
  2. Сирацкий, И.З. Физиолого-генетические основы выращивания и эффективного использования быков производителей/И.З. Сирацкий. -К.: УкрИНТЭИ, 1992. - 152 с.
  3. Коростелёв, А.И. Особенности развития желудка икишечника у бычков черно-пестрой породы при высокоэнергетическом кормлении с различной поедаемостью объемистых кормов к 16-ти месячному возрасту / КоростелёвА.И. // Проблемы развития животноводства в современныхусловиях. -Брянск, 1997. -С. 115-117.

Библиографическая ссылка

Коростелёв А.И. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ, ЖЕЛЁЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ У БЫЧКОВ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 3. – С. 40-41;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13475 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674