Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ

Плеханов В.И. Макаров М.Л. Барабаш В.И. Фролова В.В. Червова И.А. Зуфаров М.Н. Миронова Ю.Ю.
Цель исследования: изучить результаты хирургического лечения больных с переломами длинных костей нижних конечностей с помощью малотравматичных операций.

В работе представлен анализ лечения больных травматологического отделения МУЗ ГКБ №3 г. Астрахань с переломами костей голени и бедренной кости. Исследовались материалы историй болезней, что позволило изучить вид и механизм получения травмы, распределение больных по полу и возрасту, по социальному положению и занятости. Анализировались результаты обследования в пред- и послеоперационном периоде (рентгенография и лабораторные анализы), осуществлялось динамическое наблюдение. За 2006 год таких пациентов было 227, в 2007 г. - 234, в 2008 г. - 268. Больные поступали на лечение в экстренном порядке с закрытым и открытым переломом костей голени - 498 человек; с закрытым и открытым переломом бедра - 231 человек. Большинство больных (80 %) доставлены службой скорой помощи после получения транспортной и уличной травмы. 634 пациента (87 %) подвергся оперативному лечению. 95 больных (13 %) лечились консервативно. Остеосинтез длинных костей по малотравматичной технологии выполнен 79 больным (11 %). Из них, с использованием блокируемого стержня бедра или голени 22 случая (3 %), с использованием саморасщиряющегося стержня «Fixion» 14 (2 %), с использованием пластины с угловой стабильностью 43 случая (6 %). Результаты малотравматичного хирургического лечения больных сравнивали с результатами лечения контрольной группы больных, оперированных обычными открытыми способами интра-и экстрамедуллярного остеосинтеза. После выполнения малотравматичных операций при переломах длинных костей нижних конечностей не требуется дополнительной гипсовой иммобилизации, что обусловлено надежной и стабильной фиксацией. Малотравматичное вмешательство в исследуемой группе позволяет выполнять раннюю активизацию больных. За счет сохранения кровоснабжения и механической стабильности в зоне перелома создаются условия для более быстрого образования костной мозоли и консолидации перелома, больным разрешается более ранняя нагрузка на конечность по сравнению с больными в контрольной группе.


Библиографическая ссылка

Плеханов В.И., Макаров М.Л., Барабаш В.И., Фролова В.В., Червова И.А., Зуфаров М.Н., Миронова Ю.Ю. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 3. – С. 46-46;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13484 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674