Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ

Винокурова Е.А.

Миома матки - доброкачественная гормонозависимая опухоль миометрия. В структуре гинекологической заболеваемости занимает второе место после воспалительных заболеваний женских половых органов. Частота ее составляет 15-17% среди женщин старше 30 лет (Полякова В.А., 2001). Особая предрасположенность онкологических больных к спонтанному развитию тромбоэмболических и геморрагических осложнений впервые была отмечена А. Труссо в 1865 году. В настоящее время, несмотря на то, что связь между опухолевым процессом и нарушениями гемостаза не вызывает сомнений, полной ясности в понимании механизмов нет (Макацария А.Д. и др., 2002)

Цель работы - изучить коагуляционный и тромбоцитарный гемостаз у больных миомой матки. Материалы и методы: обследовано 49женщин, из них 20 здоровых (средний возраст 26±0,5 лет) и 29 женщин, страдающих миомой матки (основная группа), в возрасте от 38 до 56 лет. Диагноз миомы был поставлен на основании клинико-анамнестических, инструментальных, лабораторных и дополнительных методов обследования. Размеры матки у женщин основной группы, в среднем, соответствовали 10-12 недельному сроку беременности. Признаков нарушения питания узлов не было ни у одной пациентки. При обследовании женщин, обращала на себя внимание высокая гинекологическая заболеваемость. Чаще всего встречались воспалительные заболевания матки и придатков, эндометриоз, кистозные изменения яичников, патология шейки матки, гиперменструальный синдром, хроническая постгеморрагическая анемия, реже - гиперпластические процессы. Следует также отметить, что у большинства женщин основной группы (возраст старше 38 лет) выявлена высокая частота хронических экстрагенитальных заболеваний. У всех пациенток оценивали параметры общей свертывающей активности (описание З.С. Баркаган, А.П. Момот, 1999), количество, морфологию тромбоцитов (методика А.С.Шитиковой и др., 1996). Определения осуществляли во второй фазе менструального цикла.

Результаты. У женщин с миомой матки заметны признаки активации внутрисосудистого свертывания крови - ДВС I - II стадий: диссоциация показателей общей свертывающей активности (увеличение уровня тромбинового времени, международного нормализованного отношения, удлинение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), снижение индекса резерва плазминогена, антитромбина III). Наблюдается увеличение в 1,5 раза продуктов деградации фибрина (ПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), концентрация тромбоцитарного фактора 3, по сравнению с контрольной группой. Изменения не так велики, чтобы говорить о коагулопатии потребления. По сравнению со здоровыми женщинами, у больных миомой число дискоцитов увеличено в 2 раза, число активированных форм тромбоцитов: сфероцитов и сфероэхиноцитов уменьшено в 2 и 3 раза соответственно. Активация тромбоцитов у женщин с миомой матки выявлялась в увеличении тромбоцитарных агрегатов, состоящих из 4-х клеток и более, - в 7 раз, уменьшении в 2 раза числа малых тромбоцитарных агрегатов.

Таким образом, у женщин с миомой матки наблюдается активация тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза, что свидетельствует о тромбогенном влиянии клеток этой доброкачественной опухоли, по сравнению со здоровыми женщинами.


Библиографическая ссылка

Винокурова Е.А. ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 12. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=13766 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674