Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОКАЗАТЕЛИ ИНТЕРФЕРОНОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА

Мололкина О.Н. Гладилина Е.Г. Шульдяков А.А. Ляпина Е.П. Заяц Н.А. Хлебожарова О.А.
Иммунологические сдвиги при бруцеллезе характеризуются нарушениями во взаимодействии факторов неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета, аутоиммунными процессами. Определенное значение на различных стадиях инфекционного процесса имеет дисбаланс цитокинов с увеличением провоспалительных и снижением активности противовоспалительных цитокинов на фоне развивающихся изменений в иммунном статусе. Вместе с тем, анализ параметров интерферонового статуса у больных с различными формами хронического бруцеллеза до настоящего времени не проводился.

Целью настоящей работы было исследование активности αи γ-интерферона при хроническом бруцеллёзе в зависимости от формы и стадии заболевания.

Для реализации поставленной цели проведено клинико-лабораторное обследование 60 больных хроническим бруцеллезом с поражением опорнодвигательного аппарата и комбинированной формой, которые были разделены на две группы в зависимости от стадии заболевания: обострение (30 человек) и ремиссия (30 человек). У всех пациентов определялись αи γ-интерферон в сыворотке крови с помощью иммуноферментных тест-системы. Также оценивалось прогностическое значение параметров интерферонового профиля в отношении вероятности развития рецидива заболевания.

При анализе полученных результатов установлено, что у больных хроническим бруцеллезом развитие патологического процесса сопровождается дисбалансом показателей интерферонов с разнонаправленными колебаниями параметров, которые свидетельствует об участии данных цитокинов в патогенезе заболевания. Проведенный линейный регрессионный анализ с учетом показателей интерферонового статуса позволил выделить значимые критерии прогнозирования развития рецидива заболевания у пациентов с различными формами инфекции. По результатам регрессионного анализа были выведены уравнения для каждой из форм болезни.


Библиографическая ссылка

Мололкина О.Н., Гладилина Е.Г., Шульдяков А.А., Ляпина Е.П., Заяц Н.А., Хлебожарова О.А. ПОКАЗАТЕЛИ ИНТЕРФЕРОНОГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 2. – С. 60-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14230 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674