Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ АППАРАТЫ СЕРИИ «БИОФОН»

Петренко С.И.
Причиной большинства заболеваний человека являются патогенные микроорганизмы, многие из которых обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Поэтому разработка и внедрение немедикаментозных методов терапии приобретает особое значение.

В России, благодаря новейшим разработкам в области биофизики, были созданы первые в мире уникальные противомикробные аппараты серии «Биофон». С высокой избирательностью они воздействуют исключительно на патогенные микроорганизмы, без влияния на организм человека. Результаты клинических исследований доказали эффективность и абсолютную безопасность использования аппаратов серии «Биофон» в лечении широкого спектра заболеваний. Данные устройства позволяют не только излечить конкретную болезнь, но и профилактически защитить, оздоровить и нормализовать функционирование всего организма.

Принцип работы аппаратов заключается в угнетающем воздействии на патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы, одноклеточные и многоклеточные паразиты и их токсины) модулированными электромагнитными волнами нетепловой интенсивности в инфракрасном диапазоне. Мощность излучения- тысячные доли ватта. Спектр соответствует спектру излучения патогенных микроорганизмов в угнетённом состоянии. В процессе сеанса, который длится всего 24 секунды, кванты энергии поглощаются трансмембранными белками плазматической мембраны, что приводит к изменению проницаемости мембраны и уменьшению скорости метаболических процессов. В результате ослабляются защитные функции болезнетворных микроорганизмов, уменьшается количество вырабатываемых ими токсинов и продуктов жизнедеятельности и облегчается их инактивация иммунной системой с последующей элиминацией из организма. Следует подчеркнуть, что аппараты «Биофон» одинаково инактивируют как патогенные микроорганизмы, так и их L-формы.

Высокая эффективность аппаратов серии «Биофон» доказана многочисленными медицинскими испытаниями, проводимыми в больницах, роддомах, госпиталях и исследовательских институтах по всей России.

Например, по данным отчета Нижегородской Государственной Медицинской Академии об использовании аппарата «Уро-Биофон» у беременных (пролечено 30 женщин), кормящих матерей (25 жен.) и новорожденных (150 детей), отмечается снижение летальности новорожденных на 15%, послеоперационных осложнений на 25%, гнойно-септической заболеваемости на 70%, сокращение сроков госпитализации, длительности антибактериальной и иммунной терапии. У беременных женщин с урогенитальными инфекциями (хламидиоз, микоплазмоз) эффективность лечения составила 80%, в послеродовом периоде у них отсутствовали гнойно-септические осложнения.

Республиканский кожно-венерологический диспансер г.Ижевск предоставил отчет о лечении аппаратом «Уро-Биофон» 3100 больных урогенитальным хламидиозом. Контроль излеченности проведен у 92% пациентов через 3-4 недели после окончания основной терапии. После монотерапии «Уро-Биофоном» хламидии не выявлены у 64% больных; после комбинированного лечения в 98% случаев. Отмечено, что при воздействии аппаратом "Уро-Биофон" заметно быстрее, чем при традиционном лечении достигается клиническое выздоровление, более длительная ремиссия, не наблюдается побочных реакций.

В серию «Биофон» входят: «Уро-Биофон», «Фтизио-Биофон», «Гастро-Биофон», «Экстра-Биофон» и новейшая модель «Норма-Флор».

«Уро-Биофон» успешно применяется в лечении заболеваний урогенитальной системы (простатит, уретрит, цистит, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, пиелонефрит, герпес, вагиноз), венерических заболеваний (сифилис, гонорея, трихомониаз), бесплодия и желудочно-кишечных инфекций.

«Фтизио-Биофон», предназначен для лечения туберкулеза, заболеваний дыхательной системы и ЛОРзаболеваний: пневмония, бронхит, трахеит, плеврит, ринит, фарингит, ангина, гайморит, отит, ОРЗ, ОРВИ, грипп, а также таких инфекций, как: паротит эпидемический (свинка), корь, скарлатина, клещевой энцефалит.

Эти две модели сертифицированы и разрешены Минздравом РФ к применению на всей территории Российской Федерации.

Проводятся клинические испытания аппаратов «Гастро-Биофон» - для лечения желудочно кишечного тракта и «Экстра-Биофон», совмещающего в себе возможности аппаратов «Уро-, Фтизиои ГастроБиофонов». Начаты НИОКР по новейшей модели - аппарату «Норма-Флор», предназначенного для восстановления микрофлоры и лечения пищеварительной системы человека без применения антибиотиков.

Аппараты продаются в России и странах СНГ, а также в двадцать восемь стран мира. Проводится сертификация аппаратов в США и Европе. Модель «УроБиофон» удостоена диплома конкурса «Сто лучших товаров России», а вся серия аппаратов награждена Большой золотой медалью на Международной выставке инноваций SIIF-2004 в Сеуле.

На сайте http://www.biofon.ru/u содержатся подробности об аппаратах «Биофон» - принцип действия, отчёты о клинических испытаниях, статьи и техническая документация.


Библиографическая ссылка

Петренко С.И. ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ АППАРАТЫ СЕРИИ «БИОФОН» // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 2. – С. 79-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14254 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674