Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОРАЖЕНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В СОЧЕТАНИИ И БЕЗ ИБС ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

И.Н. Корж

Доказано, что у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа даже без ИБС возникают сердечная недостаточность и нарушение систолической и диастолической функции левого желудочка, это дало возможность предположить о существовании специфической диабетической кардио-миопатии.

В нашей работе мы провели исследование функциональной активности миокарда, с помощью эхокардиографии, у 26 здоровых лиц, у 58 больных с СД 2 типа без сопутствующей ИБС и у 34 больных СД 2 типа в сочетании с ИБС. Изучались следующие показатели: ударный объем (УО), минутный объем кровообращения (МОК), конечные систолический и диа-столический объемы (КСО и КДО), фракция выброса (ФВ), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ), толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и масса миокарда ЛЖ (ММЛЖ). Также, по формуле Везлер и Богер, подсчитывалось среднее АД (АД ср).

В исследовании мы выявили, что у больных СД 2 типа УО на 13,7%; МОК- 40,5%; КДО - 9,5%; КСО - 19,5% были больше, чем таковые показатели у здоровых доноров. В соответствии с изменениями показателей центральной гемодинамики и АДср (109,4 мм Hg, что в 1,2 раза выше, чем у здоровых лиц) повышались толщина стенок и ММЛЖ. Так, ТЗСЛЖ и ТМЖП у больных СД без ИБС составила 1,1 см, в сравнении со здоровыми донорами: 0,8 и 0,7, соответственно. ММЛЖ в группе СД без ИБС составила 147,9 г, у здоровых доноров - 111,0 г. Кроме этого, нами было отмечено явное снижение функциональной способности миокарда ЛЖ у больных с СД, оцениваемой по ФВ (Р<0,01).

При сравнении групп с СД 2 типа в зависимости от наличия ИБС было выявлено, что большинство показателей центральной гемодинамики имеют существенные различия. Так, ФВ была достоверно ниже (Р<0,001), а показатели объема ЛЖ были значительно выше (КДО - Р<0,05, КСО - Р<0,01) соответствующих показателей у больных с СД без ИБС. АДср достоверно не отличалось по группам. Как следствие этого, гипертрофия миокарда у больных с сочетанной патологией выявлялась чаще, а ММ ЛЖ была в 1,2 раза больше, чем у больных без ИБС.

Таким образом, данные ультразвукового исследования ССС согласуются с данными ряда авторов о наличии диастолической дисфункции и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка у больных с СД. Известно, что именно гипертрофия миокарда является основой развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ИБС, и сопровождается учащением случаев внезапной коронарной смерти. Полученные нами данные дают возможность предполагать, что одной из ведущих причин указанных изменений является гиперкинетический тип центральной гемодинамики у больных с СД 2 типа без, и особенно, в сочетании с ИБС.


Библиографическая ссылка

И.Н. Корж ПОРАЖЕНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА В СОЧЕТАНИИ И БЕЗ ИБС ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 44-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14396 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674