Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние липосом их жира байкальской нерпы на активность макрофагов

Ламажапова Г.П. Жамсаранова С.Д.
На сегодняшний день липосомы являются объектом активных научных исследований и разнообразных практических применений. В области биомедицинских исследований их ценность основана на способности липосом взаимодействовать с клетками, перенося свое содержимое тем или иным способом через барьер плазматической мембраны клетки в цитоплазму или даже в лизосомы.

Жир байкальской нерпы, содержащий большой процент высокоактивных полиненасыщенных жирных кислот, обладает выраженным лечебно-профилактическим действием. Нами был разработан способ получения липосомальных структур на основе жира нерпы.

Целью настоящего исследования явилось изучение активности липосом из жира байкальской нерпы на функциональную активность перитонеальных макрофагов мышей, находившихся в иммунодепрессивном состоянии. Как известно, основными функциями клеток макрофагального звена иммунной системы являются розеткообразование с антигеном посредством Fcрецепторов, фагоцитоз и презентация на своей поверхности модифицированного антигена лимфоцитам.

В работе были использованы мыши обоего пола линии СВА и линии F1 (CBAxC57Bl/6) со средней массой 20-22 г. Липосомальное средство вводили перорально в объеме 0.2 мл/20 г массы мыши, что в пересчете на жир нерпы составляет 20 мг/кг массы животного, 1 раз в сутки в течение 14 дней. Иммунную супрессию моделировали с помощью перорального введения азатиоприна в дозе 50 мг/кг массы животного 1 раз в стуки в течение 5 дней. Влияние липосом на фагоцитарное звено иммунного ответа оценивали в реакциях Fc-зависимого розеткообразования, фагоцитоза Staph. aureus in vitro и in vivo и определения антигенпрезентирующей активности перитонеальных макрофагов. Все цифровые данные обрабатывали стандартной статистической обработке.

В опыте нами был установлен ярко выраженный эффект усиления экспрессии Fс-рецепторов на поверхности макрофагов при использовании липосом из жира нерпы. Введение липосом в эксперименте увеличивало количество розеткообразующих клеток в 2 раза на фоне воздействия иммунодепрессанта азатиоприна, который уменьшал данный показатель на 58% по сравнению с контролем. Исследование влияния липосомального средства на фагоцитоз Staph. aureus перитонеальными макрофагами показал, что введение липосом в клеточную культуру после воздействия азатиоприна повышает физиологические свойства перитонеальных макрофагов, доводя значения показателей фагоцитоза (фагоцитарную активность и фагоцитарное число) до уровня контрольных значений. Реакция определения числа антителообразующих клеток (АОК) интактных животных после переноса им «примированных антигеном» сингенных макрофагов позволила нам оценить антигенпрезентирующую активность макрофагов. Введение липосомального средства значительно увеличивало количество АОК, а следовательно, антигенпрезентирующую активность макрофагов, как относительно воздействия иммунодепрессанта, так и интактных животных.

Таким образом, проведенные исследования показали, что полученное липосомальное средство в значительной степени оказывает влияние на систему мононуклеарных фагоцитов, стимулируя функциональную активность перитонеальных макрофагов во всех иммунологических тестах. Вероятнее всего, благодаря своей мембранной структуре и содержанию высокоактивных жирных кислот в жире нерпы, липосомы способствуют активации мембран макрофагов, что в дальнейшем приводит к запуску иммунной реакции.


Библиографическая ссылка

Ламажапова Г.П., Жамсаранова С.Д. Влияние липосом их жира байкальской нерпы на активность макрофагов // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 6. – С. 63-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14466 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674