Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭНЕРГИИ ДЕФОРМАЦИИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПОКРЫТИЯ

Л.М.Нечаев В.М.Власов Н.Б.Фомичева

Изучено напряженное состояние в слое защитного покрытия. Рассматривались квазистатические движения индентора- контртела. Допускалось, что глубина слоя покрытия заключена в диапазоне 10-100 мкм.

Проводилось сопоставление механического поля от индентора в двух случаях: локализованного в окрестности некоторой точки на поверхности плоского слоя и воздействующего на границу прямолинейной полосы. Энергетическое содержание принципа Сен-Венана позволяло обосновать гипотезу о том , что решение плоской задачи должно давать механическое поле, в известном смысле мажорирующее поле от индентора в пространственном слое.

В результате проведенных исследований получено, что механическое разрушение материала начинается в местах наибольшей концентрации энергии деформации формоизменения . Полученные в ходе эксперимента данные позволили заключить, что наиболее опасной является зона, примыкающая к передней части (по ходу) профиля индентора, затем следует зона относительной безопасности и опять зона концентрации напряжений, хотя здесь концентрация происходит в несколько меньшей степени, чем на фронте. Сделан вывод о существенном качественном и количественном эффекте, обусловленном наличием трения , которое значительно повышает максимальные значения напряжений и смещает точки экстремумов на эпюрах. Кроме того, возникает знакопеременность эпюр напряжений вдоль нижней границы.


Библиографическая ссылка

Л.М.Нечаев, В.М.Власов, Н.Б.Фомичева ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭНЕРГИИ ДЕФОРМАЦИИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ ПОКРЫТИЯ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 4. – С. 103-103;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14538 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674