Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние гипертиреоза на репродуктивную систему самок крыс

Косаревич С.Б.
Гипертиреоз оказывает существенное влияние на женскую репродуктивную функцию, при этом наблюдаются нарушения менструального цикла (позднее наступление менархе, изменения длительности цикла). У женщин с гиперфункцией щитовидной железы часто встречается бесплодие, обусловленное недостаточностью лютеиновой фазы и ановуляцией.

Целью нашего исследования явилось изучение влияния экзогенного введения тиреоидных гормонов на развитие и последующее функционирование яичников.

В эксперименте были использованы самки белых беспородных крыс, которым ежедневно в утренние часы вводили L-тироксин из расчета 100 мкг/100,0 массы животного. Препарат вводили на разных этапах постнатального онтогенеза. Начиная с 1, 7, 14-го дней жизни. Контрольным животным вводили физиологический раствор по схеме введения тироксина.

Все контрольные и экспериментальные животные были подвергнуты физиологическим тестам на функционирование половой системы. По времени открытия влагалища определяли срок наступления периода половозрелости. Анализ цикличности функционирования гонад проводился на основании исследования вагинальных мазков окрашенных метиленовым синим. Мазки брались ежедневно 3 раза: в утренние, полуденные и вечерние часы.

Морфологический анализ яичников проводился на серийных срезах. При этом подсчитывалось общее количество фолликулов и желтых тел, дифференцировались представители разных пулов овариальных фолликулов (покоящиеся, растущие и полостные).

Анализ эффекта от введения тироксина самкам крыс показал, что гипертиреоз оказывает неблагоприятное влияние на половое развитие самок, вызывая его задержку. Сроки открытия влагалища у гипертиреоидных крыс запаздывали в среднем на 7-10 дней по сравнению с контролем, при этом не наблюдалось зависимости времени открытия влагалища от сроков начала введения тироксина.

Анализ вагинальных мазков, предпринятый в динамике после открытия влагалища, выявил нарушения циклической функции гонад. Общая продолжительность эстральных циклов увеличивалась у всех экспериментальных крыс. У большинства самок наблюдалось удлинение эструса (в среднем до 48 часов, тогда как в контроле она составляла 16-27 часов). У части животных были удлинены и эструс и диэструс.

У всех экспериментальных крыс была снижена фертильность. 40% животных оказались бесплодными. В 60% случаев беременность наступила, но лишь после длительного совместного содержания с самцами.

Потомство, полученное от крыс с гипотиреозом, было более малочисленным чем в контрольной группе. У родившихся крысят был дефицит массы тела, снижена жизнеспособность, повышена перинатальная смертность.

Морфологически в яичниках всех экспериментальных животных во все исследованные периоды постнатальной жизни определялось снижение по сравнению с контролем содержания овариальных фолликулов.

При введении L-тироксина в неонатальном периоде развития (1, 7-й дни) преимущественно поражался пул покоящихся фолликулов. На месте атрезирующих фолликулов формировались множественные микрокисты, которые сохранялись и наблюдались нами на более отдаленных сроках (30, 60 день).

При начале индуцирования гипотиреоза в инфантильном периоде (начиная с 14-го дня) в яичниках экспериментальных крыс, исследованных на 30 и 60-й дни развития превалировала активация атрезии преимущественно фолликулов полостных стадий. Вероятно, с этим и была связана задержка становления эстральной цикличности и частые ановуляторные состояния у экспериментальных животных.

Принимая во внимание дынные литературы о том, что высокие дозы гормонов щитовидной железы могут блокировать преовуляторный выброс лютеинизирующего гормона, нами была проведена серия экспериментов по гормональной стимуляции овуляции (по методу И.М. Алкадарской, 1981). Для оценки овуляции проводили подсчет яйцеклеток в яйцеводах через 24 часа после инъекции хорионического гонадотропина человека.

Практически все экспериментальные крысы проовулировали, хотя количество половых клеток в маточных трубах было значительно меньше, чем в контроле.

Полученные данные свидетельствуют о нарушении механизмов центральной регуляции, приводящих к нарушению процесса роста полостных фолликулов и активации атретического процесса.

Как показали результаты предпринятого нами исследования, уровень тиреоидных гормонов играет значительную роль для развивающегося яичника и становления репродуктивной функции. Механизм взаимосвязи тиреоидной и половой систем весьма сложен, для его расшифровки требуются дальнейшие исследования.


Библиографическая ссылка

Косаревич С.Б. Влияние гипертиреоза на репродуктивную систему самок крыс // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 60-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15251 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674