Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Парадигма многоуровневой организации вещества как фундаментальная основа современной концепции естествознания

Сироткин О.С
Анализ литературных данных свидетельствует, что подавляющее число изданных в последнее время концепций естествознания представляют собой своеобразные сборники различных "основных концепций в области физики, химии, биологии и других естественных наук"..., сообщающих "о важнейших школах и направлениях в развитии современного естествознания", объединяемых различной методологией (например, "эволюционно-синергической парадигмой" и т.д.). В настоящей работе сделана попытка показать, что в основу современной концепции естествознания целесообразно положить парадигму многоуровневой организации вещества, материи и Мироздания в целом, объединяющую на фундаментальной основе различные формы и разновидности материальных объектов. Это связано прежде всего с тем, что данная система взглядов опирается на естественную дифференциацию наук об окружающем нас Мире в зависимости от изучаемого ими уровня организации (строения) материи (её форм и разновидностей) и окружающей нас Природы как главного фундаментального объекта этой науки. В результате, через раскрытие индивидуальности форм и разновидностей материальных объектов Мироздания имеет место и более глубокое и системное познание строения (организации) вещества, материи и Мироздания в целом.

Показано, что образование более высоких форм индивидуальных материальных объектов происходит путем "поглощения" более низких (или наоборот образование более "низких" путем "выделения" из более высоких). Каждому из соответствующих уровней организации вещественной материи соответствует свой интервал массовых и энергетических характеристик. Показана периодичность образования более высоких форм и разновидностей материальных объектов из более низких, наличие "индукционного периода" (или интервала накопления количества внутри соответствующего уровня) для последующего скачкообразного перехода в новое качество или следующий уровень организации материи (например в ряду веществ: элементарное атомное - молекулярное или химическое в целом надмолекулярное биологическое и т.д.). Впервые в качестве индивидуальных разновидностей материи выделены ультрамикромир (мир существования материи в виде поля) и ряд подуровней организации вещественной материи микромира: ультрамикрофизический элементарный, микрофизический атомный, химический молекулярный, биологический и т.д. (Сироткин О.С. Химия на пороге XXI века. Казань: КГТУ, 1998, 120 с.). Показано, что в рамках реализации интегрально-дифференциального подхода каждый индивидуальный уровень материи раскрывается через свои специфические законы с их последующим вкладом в общие законы Природы и Мироздания.


Библиографическая ссылка

Сироткин О.С Парадигма многоуровневой организации вещества как фундаментальная основа современной концепции естествознания // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 87-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15295 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674