Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Морфо-функциональное состояние газотранспортирующей систе-мы человека в онтогенезе

Ярошинская А.П.
Целью работы является изучение морфофункционального состояния газотранспортирующей системы с помощью исследования статуса мембран эритроцитов и перекисного окисления липидов (ПОЛ) сыворотки крови на этапах онтогенеза человека и с учетом полового диморфизма.

Работа базировалась на схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР с дополнениями, позволяющими более детально изучить грудной период развития, как весьма динамичный.

Материалом для исследования служила кровь 1487 человек (883 мужского и 604 женского пола), начиная с раннего детства (1 - 3 лет) и до пожилого возраста (61 - 74 года для мужчин и 56 - 74 для женщин).

Морфо-функциональное состояние газотранспортирующей системы оценивалось по двум параметрам: значению перекисной резистентности мембран эритроцитов и содержанию в сыворотке крови конечных  продуктов  перекисного  окисления  липидов (ПОЛ) - Шиффовых оснований (ШО), по которому можно судить об интенсивности катаболических реакций в организме. Первое исследовалось по методике А.А.Покровского и А.А.Образцова, а второе - с помощью люминесцентного спектрометра LS 50В (Perkin Elmer) по интенсивности флюоресценции на волне 440 нм при длине волны возбуждения 360 нм.

Исследование выявило пики содержания ШО в возрасте первого детства (4 - 7 лет), когда начинается социализация детей и происходит их контакт со стрессорными агентами, как антигенной, так эмоционально-психологической природы.

В подростковом возрасте у мальчиков продолжается снижение уровня ШО, а у девочек определяется его повышение, связанное, как нам представляется, с интенсификацией катаболических реакций в женском организме, в том числе, с усилением ПОЛ.

С подросткового и до зрелого возраста (41 - 60 лет) содержание ШО в сыворотке крови мужчин находится практически на одном уровне, испытывая лишь незначительные колебания. В дальнейшем в пожилом возрасте происходит его снижение, которое вызывается, скорее всего, элиминацией субъектов, имеющих высокий уровень катаболических реакций.

У женщин это снижение начинается несколько раньше, уже в зрелом возрасте, и продолжается в пожилом. С большой долей вероятности наблюдаемый процесс можно соотнести с общим снижением метаболичекой активности в женском организме на данных этапах онтогенеза.


Библиографическая ссылка

Ярошинская А.П. Морфо-функциональное состояние газотранспортирующей систе-мы человека в онтогенезе // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 95-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15313 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674