Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ

Шапошников Ю.Ю. Мустафин Д.Г. Срибный И.В.

С целью определения ранней воспалительной реакции тканей брюшной стенки при различных способах герниопластики (в том числе с применением синтетического имплантата) проведено сравнительное изучение содержания ИЛ‒6, ИЛ‒4, ФНО‒α и СРБ в сыворотке крови иммуноферментным методом в динамике у 31 больного после паховой герниопластики. Основную группу составили 18 больных после пластики пропиленовой сеткой и 13 - группу сравнения после традиционной аутопластики. Контрольную группу составили 14 доноров. В 25 случаях осложнений не было. У 6 больных отмечались инфильтраты паховой области и серомы (у 3 - в основной и еще у 3 - группе сравнения). Развитие раневых осложнений контролировали УЗИ визуализацией. Повышенный уровень цитокинемии наблюдался в обеих группах на протяжении раннего послеоперационного периода (основная группа: ИЛ‒6 - 4,43±1,3 пг/мл и ФНО‒α - 3,6±0,6 пг/мл; группа сравнения: ИЛ‒6 - 2,72±0,2 пг/мл и ФНО‒α - 2,76±0,06 пг/мл), приближаясь на 6‒7 сутки при гладком течении к показателям контрольной группы. Однако, при аллогерниопластике по сравнению с аутопластикой собственными тканями в первые 3 суток отмечалась достоверная разница увеличения концентрации ИЛ‒6 (8,1±2,33пг/мл), ФНО‒α (4,86±0,17 пг/мл) и СРБ (18,9±0,71мг/л). Сохраняющаяся повышенная продукция ИЛ‒6 или рост с 4,43 до 8,1±2,34 пг/мл: р<0,05) с положительной корреляцией с уровнем СРБ, ФНО‒α ( r=0,62) характерна для развития подкожных инфильтратов и сером, что следует рассматривать как поверхностное инфицирование. В 4‒х случаях проведена пункция сером с эвакуацией экссудата с выздоровлением. Полученные данные свидетельствуют о наличии различий в продукции цитокинов после перенесённого пахового грыжесечения, что связано как с реакцией на инородное тело в тканях, так и характером течения раневого процесса.

Исследована динамика уровня цитокинемии больных после паховой аллогерниопластики, как раннего биохимического маркёра воспаления. Обследован 31 больной. Установлены различные показатели уровня цитокинов, связанные с реакцией тканей на полипропиленовый имплантат и характером течения раневого процесса. Полученные результаты в сочетании с УЗ визуализацией позволили определить развитие раннего воспалительного процесса и ликвидировать "серомы" пункцией с выздоровлением.


Библиографическая ссылка

Шапошников Ю.Ю., Мустафин Д.Г., Срибный И.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПАХОВОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 11. – С. 98-99;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15337 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674