Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

Глухов А.А. Андреев А.А. Алексеева Н.Т. Остроушко А.П. Никишина Т.Г.

В 2010 году Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко выпустила «Терминологический справочник по общей хирургии».

Справочник включает более 300 основных терминов, определений, симптомов, синдромов и проб, отражающих содержание обучающих программ по данному направлению, а также краткие биографические сведения о выдающихся представителях медицинской науки, внесших большой вклад в развитие общей хирургии. Справочник облегчает студентам, интернам и клиническим ординаторам осваивать основы общей хирургии, а также высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

Справочник оказывает помощь практическим врачам различных специальностей в использовании единой терминологии и получении оперативной информации по отдельным направлениям данного раздела медицины.

Справочник удобен для пользования. Предусмотрен алфавитный порядок размещения терминов, определений и фамилий. По необходимости приводятся латинские эквиваленты используемых русскоязычных терминов, а также расшифровка корнеобразующих составляющих словосочетаний.

Грамотное использование терминологии является одной из важных составляющих в подготовки квалифицированного врача любой специальности. Актуальность создания данного справочника заключается в том, что освоение общей хирургии требует знания множества терминов и определений, в том числе по смежным дисциплинам - анестезиологии и реаниматологии, онкологии, травматологии, трансплантологии и др. Особые сложности возникают у студентов младших курсов, когда они впервые приходят в пропедевтическую хирургическую клинику. Незнание основ терминологии снижает эффективность практических занятий и лекций, препятствует профессиональному общению при клинических обходах, разборах клинических случаев и др.

Справочник является первым изданием, в котором вся необходимая информация по пропедевтической хирургии, предусмотренная учебной программой, представлена единым блоком.

Издание допущено Учебно-методическим объединением по медицинского и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело».


Библиографическая ссылка

Глухов А.А., Андреев А.А., Алексеева Н.Т., Остроушко А.П., Никишина Т.Г. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12. – С. 14-14;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15372 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674