Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сеянцы древесных и кустарниковых растений, полученные из семян интродуцентов, в разводочном отделении ботанического сада МГТУ

Горбунова С. И. Андреева Л.В.
Современное состояние интродукционной науки показывает, что бедность видового состава северной флоры определяется не только климатическими условиями, но и историческими, географическими, экологическими и другими причинами. Всё это позволяет сделать вывод о перспективности и необходимости введения в северную флору новых видов растений с целью увеличения видового разнообразия, повышения его устойчивости, декоративности, производительности, сохранения исчезающих видов.

В 1999 году при кафедре биологии Мурманского государственного технического университета был создан научно - экспериментальный дендрологический участок (Дендрарий), на базе которого в 2002 году создан Ботанический сад, ставший структурным подразделением Биологического факультета. В 2000 году в Дендрарий было размещено 36 коллекций различных растений вторичной интродукции.

В 2001-2002 годах в теплицы Дендрария были высеяны семена 327 образцов растений, поступивших по обменному фонду из ботанических садов Норвегии, Швеции, Исландии, Чехии; по России - из Карелии, Адыгеи, Алтая, Калининграда, Красноярского края, Архангельска и др.

Посев семян в теплицу с полиэтиленовым покрытием проводили в начале и конце лета 2001 и 2002 годов с учётом сроков стратификации. На конец вегетационного периода 2002 года всхожесть составила 91 образец. На начало вегетационного периода 2003 года отпад составил 15 сеянцев.

16-19 июня 2003 года в разводочное отделение Ботанического сада было высажено 40 коллекций сеянцев, полученных из высеянных семян 2001 года и 3 коллекции, полученные из высеянных семян 2002 года. В числе высаженных в коллекции сеянцев следующие виды растений: роза майская, сирень Звегинцева, сирень мохнатая, рябина кашмирская, рябина гибридная, афлатуния вязолистная, слива, берёза пушистая, ольха серая, облепиха крушиновая, ель европейская, лиственница сибирская, лиственница даурская, пихта сибирская, буддлея, сосна кедровая, сосна обыкновенная, клён голый, спирея, рябинник и другие растения. За высаженными растениями будет проводиться наблюдение и изучение возможности их дальнейшего выращивания в Ботаническом саду.


Библиографическая ссылка

Горбунова С. И., Андреева Л.В. Сеянцы древесных и кустарниковых растений, полученные из семян интродуцентов, в разводочном отделении ботанического сада МГТУ // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 134-134;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15396 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674