Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПОВАРЕНОЙ СОЛИ МАРКИ «ЭКСТРА»

Орлин Н.А. Тимофеева Е.А.

Поваренная соль - хлорид натрия - стоит на первом месте по применению среди пищевых добавок. С уверенностью можно сказать, что это химическое соединение имеется в каждом доме, в каждой семье.

Хлорид натрия - соль №1 как по распространению в природе, так и для жизни человека. Соль имела всегда для человека огромное значение и ценилась очень дорого. Человек всегда приправляет свою пищу солью и без этого обходиться не может.

Однако не следует забывать о том, что соль, которая продается сейчас, - это не всегда только соль. Например, всем известна соль «Экстра» по некоторым данным содержит соединения алюминия - элемента, не свойственного природе человека. Так же эта соль содержит гексацианоферрат калия (Е-536) - добавку, которая препятствует слеживанию и комкованию продукта.

Западные ученые утверждают, что оксид алюминия способствует развитию некоторых форм старческого слабоумия (в частности, болезней Паркинсона и Альцгеймера). Особо опасен этот продукт для людей с болезнями почек. За последнее время наши средства массовой информации неоднократно высказывали компетентное мнение, что потребление соли «Экстра» не безопасно для здоровья из-за присутствия в ней соединений алюминия. Второй компонент, входящий в состав соли «Экстра» - это комплексное соединение - гексацианоферрат калия K4[Fe(CN)6]. Эта пищевая добавка не запрещена в России, но ее собрат - гексацианоферрат натрия Na4[Fe(CN)6] не имеет разрешения на его применение. С химической точки зрения свойства комплексного соединения зависит от комплексного иона. В данном случае один и тот же комплексный ион [Fe(CN)6]4-. О нем и пойдет речь. Данная работа посвящена исследованию соли сорта «Экстра» на содержание в ней алюминия (III) и гексацианоферрата калия.

Обьектами исследования являлись:

- Соль поваренная пищевая сорта «Экстра», ООО «соль Брянска». Россия, г. Брянск.

- «Золотой зубр», соль поваренная пищевая сорта «Экстра», ООО «Белорусская продовольственная компания», Россия, г. Москва.

Исследования проводились на кафедре химии Владимирского государственного университета.

Определение алюминия проводилось фторометрическим методом. Результаты следующие. В образцах соли «Экстра», производимой как в Брянске, так и в Москве, алюминий практически отсутствует (или находится в таких незначительных количествах, что прибор его не улавливает). Сразу можно сделать вывод: опасения на возникновение какой-либо болезни из-за содержания в данной соли алюминия беспочвенны.

Определение гексацианоферрата калия проводилось фотоколориметрическим методом. Если алюминия в соли не обнаружено, то гексацианоферрат калия в соли присутствует. Его содержание в соли «Экстра» г. Брянска составляет 9,5 мг/кг продукта, а в соли «Экстра» г. Москва 7,5 мг/кг соли. Эти величины в пределах допустимых концентраций. (ПДК по гексацианоферрату калия равно 10 мг/кг).

Однако, что касается гексацианоферратов, есть одна неприятная вещь.

Хотя само вещество - гексацианоферрат калия - слаботоксично, но при взаимодействии его с водой в процессе реакции в определенных условиях могут выделяться ядовитые газы. Их количество, как правило, не представляет серьезной опасности для здоровья. Но следует иметь в виду, что при взаимодействии гексацианоферрата с некоторыми кислотами может выделяться значительное количество сильно токсичного газа - цианистого водорода (HCN):

K4[Fe(CN)6] + 4HCl = H4[Fe(CN)6] + 4KCl

3H4[Fe(CN)6] = Fe3C + 5C + 3N2 + 12HCN

Пока нет никаких данных о результатах биотестов о характере поведения пищевой добавки E-536 при различных способах обработки вещества (жарка, варка и пр.). И хотя в пищевых продуктах гексацианоферрат калия обычно используется в малых дозах и лишь в смеси с поваренной солью, при нарушении технологии, превышении допустимой нормы в продукте, гексацианоферрат калия может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.

Если прибавлять к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек сьедает ее в среднем в год 7-8 килограммов. К семидесятому году это количество составит полтонны. Следует задуматься, какую соль использовать: то ли обычную каменную, то ли «Экстру», которая может отравлять организм цианистыми соединениями.


Библиографическая ссылка

Орлин Н.А., Тимофеева Е.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ ПОВАРЕНОЙ СОЛИ МАРКИ «ЭКСТРА» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 101-102;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21173 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674