Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОЗДАНИЕ БИОАКТИВНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТЫНЬ

Кабиров Р.Р. Сафиуллин С.Ю. Кабиров Т.Р. Мельников А.С.

В настоящее время на планете существуют значительные территории, которые нуждаются в восстановлении их биологического потенциала. В частности, к ним относятся «лунные ландшафты», «техногенные пустыни», участки загрязненные токсическими соединениями. Нами начаты разработки биологически активных комплексов, представляющих собой небольшие 3-5 см глобулы торфа, обогащенного полимерами и биологически активными веществами с включенными в них фототрофными азотфиксирующими цианобактериями и семенами травянистых растений. Они предназначены для восстановления биоценозов на субстратах содержащих токсические вещества, так как на таких субстратах естественное восстановление экосистемы или не происходят, или сильно затянуты во времени.

Такие комплексы будут включать автотрофный блок (устойчивые к неблагоприятным факторам фотосинтезирующие и азотфиксирующие цианобактерии, микроскопические водоросли и семена травянистых растений), гетеротрофный блок (микроскопические грибы и бактерии различных физиологических групп), биологически активные вещества, стимулирующие рост бактерий, грибов и семян, полимеры, предназначенные для удержания влаги на первых этапах развития комплекса.

При внесении биологически-активного комплекса в токсичный субстрат за счет деятельности микроорганизмов около глобул будут формироваться зоны с пониженной токсичностью. Это создаст условия для прорастания семян, находящихся в глобулах. Данные процессы будут поддерживаться за счет влаги удерживаемой полимером и активизироваться за счет биологически-активных веществ, входящих в состав комплекса. По мере развития таких зон участки с пониженной токсичностью будут расширятся, что создаст предпосылки для формирования на этих территориях растительных сообществ.

На сегодняшний день основные рекультивационные работы проводятся на нетоксичных субстратах. Существующие технологии рекультивации токсичных субстратов очень дороги, трудоемки и, как правило, неэффективны. Предлагаемый биоактивный комплекс предположительно будет лишен этих недостатков. Кроме того, подбирая состав компонентов, можно будет «конструировать» различные типы таких комплексов, предназначенных для решения конкретных задач.


Библиографическая ссылка

Кабиров Р.Р., Сафиуллин С.Ю., Кабиров Т.Р., Мельников А.С. СОЗДАНИЕ БИОАКТИВНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТЫНЬ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 106-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21483 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674