Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФИКСАЦИЯ ГРЕБНЕВИКА MNEMIOPSIS LEIDYI В СПИРТОВОЙ НАСТОЙКЕ КОРЫ ДУБА

Шамионова Н.Ш.

Внимание к гребневикам в последние десятилетия резко возросло в связи с огромным экономическим ущербом, принесенным гребневиком Mnemiopsis leidy морям, в которые он проник (Черное, Азовское, Средиземное, Каспийское, Северное, Балтийское и др.). Инвазия Mnemiopsis leidyi наиболее негативно отразилась на количественном и качественном биоразнообразии зоопланктона Каспийского моря. Его вселение сравнивается с биологическим взрывом на Каспийском море.

Трудности, связанные с сохранением гребневиков, влияют на процесс изучения гребневиков. До недавнего времени сохранение выловленных экземпляров мнемиопсиса было невозможным, т.к. гребневики не сохраняются в фиксаторах (спирте и формалине), применяемых для сохранения зоопланктонных животных. Личинки мнемиопсиса фиксируют в 2 % формалине. Также личинки мнемиопсиса фиксировали в растворе Люголя (Sullivan, Gifford, 2009).

В последнее время стало известно, что гребневика мнемиопсиса можно фиксировать в коньяке (Шамионова, 2010). Коньяк является доступным, продается в обычных магазинах. Не ядовит. Но для сохранения Mnemiopsis leidyi нужно брать коньяк хорошего качества, а коньяк хорошего качества является дорогостоящим. Недостатком фиксации в коньяке является также то, что теряется до 50 % массы M. leidyi.

Задача сохранения выловленных из моря гребневиков в недорогом, доступном и неядовитом фиксаторе для дальнейших гидробиологических исследований по сей день очень актуальна.

Исследования показали, что выловленного гребневика Mnemiopsis leidyi можно сохранить в спиртовой настойке коры дуба.

Спиртовая настойка коры дуба обладает хорошими фиксирующими свойствами, определяемыми сочетанием свойств коры дуба и спирта. Комплекс биологически активных веществ коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Спирт является лучшей основой для настоек целебных трав, так как спирт усиливает целебные качества трав.

Спиртовые настойки коры дуба легко могут приготавливается самими исследователями. Компоненты для приготовления спиртовой настойки коры дуба доступны и недороги.

Однако тело гребневика, имеющего прозрачно-молочную окраску, окрашивается в коричневый цвет. Окраска стойкая. Окраска мнемиопсиса в коричневый цвет может способствовать лучшему промеру тела мнемиопсиса.

Список литературы

  1. Sullivan L.J. & Gifford D.J. 2009. Preservation of the larval ctenophore Mnemiopsis leidyi A. Agassiz (Ctenophora, Lobata). Journal of Plankton Research, Advance Access published May 14, 2009. DOI:10.1093/plankt/fbp031.
  2. Шамионова Н.Ш. Фиксация гребневика Mnemiopsis leidyi (A. Agassiz) - тез. конференции бакинского гос. университета. - Баку, 2010.

Библиографическая ссылка

Шамионова Н.Ш. ФИКСАЦИЯ ГРЕБНЕВИКА MNEMIOPSIS LEIDYI В СПИРТОВОЙ НАСТОЙКЕ КОРЫ ДУБА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 5. – С. 144-144;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21513 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674