Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ БАЗА ДАННЫХ «ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ В РАЙОНЕ ТРАССЫ ВОЛГО-БАЛТИЙСКОГО ВОДНОГО ПУТИ»

Попета Е.С. Титова О.В.

В последнее время активно создаются электронные энциклопедии, каталоги для объектов различных категорий и уровней, которые позволяют хранить и систематизировать большое количество информации. Актуален подобный опыт и в сфере охраны природного и культурного наследия. Электронная информационно-справочная база данных объектов природного и культурного наследия позволяет не только хранить информацию, но и постоянно обновлять ее, поэтому создается возможность мониторинга состояния объектов наследия.

Такая электронная база данных создана для участка Волго-Балтийского водного пути в границах Вологодской области, вдоль трассы которого сконцентрированы объекты природного и историко-культурного наследия, на основе разнообразных источников информации, главным образом по результатам экспедиционных исследований. База данных выполнена на основе стандартного пакета Microsoft Power Point с использованием языка программирования, основанного на Visual Basic. За основу организации базы данных было взято расположение объектов на карте масштаба 1:2 500 000. Рубрикатор отражает деление объектов на группы: исторические города и поселения, прочие населенные пункты, ООПТ.

Система гиперссылок позволяет переходить от объектов на карте на картосхемы более крупного масштаба и регистрационные карточки, которые содержат информацию об объектах наследия, их местоположении, категории, статусе охраны, техническом состоянии и современном использовании. Всего база содержит 271 карточку, в том числе 5 - на населенные пункты, имеющие официальный статус исторических городов и поселений, 20 - на населенные пункты вдоль трассы Волго-Балта, не имеющие официального охранного статуса (прочие населенные пункты), 21 - ООПТ в районе трассы Волго-Балта, 225 - на объекты историко-культурного наследия, в границах или окрестностях населенных пунктов и ООПТ и всего 379 фотографий.

Информационно-справочная база данных может быть интересна и доступна широкому кругу пользователей: сотрудникам органов управления, специалистам в области охраны наследия, школьникам, студентам, аспирантам, учителям, туристам и всем интересующимся вопросами наследия.


Библиографическая ссылка

Попета Е.С., Титова О.В. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ БАЗА ДАННЫХ «ПРИРОДНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ В РАЙОНЕ ТРАССЫ ВОЛГО-БАЛТИЙСКОГО ВОДНОГО ПУТИ» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 30-30;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=26996 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674