Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА ИЗ ВОЗДУХА

Бебнева С.И. Ермолаева В.А.

Проблема предупреждения техногенных происшествий и аварийности приобретает особую актуальность в атомной энергетике, химической промышленности, где используются и обращаются мощные источники энергии, экологически опасные высокотоксичные и агрессивные вещества.

Целью данной работы является разработка технического обеспечения системы промышленной безопасности при проведении технологического процесса получения кислорода на кислородной станции. Проведен анализ опасностей и вредностей, возникающих при проведении технологического процесса получения кислорода. Проанализирована действующая система обеспечения производственной безопасности.

Атмосферный воздух представляет собой смесь, содержащую по объему кислорода 20,93 % и азота 78,03 %, остальное - аргон, углекислый газ, пары воды и пр. Технический кислород для газопламенной обработки металлов выпускается трех сортов: высший - не ниже 99,5 %, первый - не ниже 99,2 %, второй - не ниже 98,5 % кислорода по объему. Для получения технически чистого кислорода воздух подвергают глубокому охлаждению и сжижают в кислородном аппарате (температура кипения жидкого воздуха при атмосферном давлении -194,5 °С). Полученный жидкий воздух подвергают ректификации в ректификационных колоннах. Возможность успешной ректификации основывается на довольно значительной разности (около 13°) температур кипения жидкого азота (-196 °С) и кислорода (-183 °С). Газообразный азот чистотой 96-98 % обычно не используется и из теплообменника выпускается в атмосферу.

В работе дано описание и характеристика основных и вспомогательных производственных помещений. Для данного технологического процесса опасность предоставляет несоблюдение правил безопасности, неприменение СИЗ и ошибка рабочего. В результате расчетов была выявлена недостаточная освещенность производственного помещения. Неудовлетворительная освещенность в рабочей зоне может являться причиной снижения производительности и качества труда, ухудшения самочувствия, нарушений зрения, получения травм. Длительное пребывание в условиях зрительного дискомфорта приводит к отвлечению внимания, уменьшению сосредоточенности, зрительному и общему утомлению. С точки зрения безопасности труда зрительный комфорт особенно важен. Предлагается установка дополнительных светильников и мероприятия по снижению уровня шума.


Библиографическая ссылка

Бебнева С.И., Ермолаева В.А. ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА ИЗ ВОЗДУХА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 78-78;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27038 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674