Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «КОЛЕСО ЗУБЧАТОЕ»

Бельке А.А. Мартынов Е.М.

Нехватка оборотных средств на машиностроительных предприятиях для модернизации производства часто заставляет общаться к иностранным инвесторам. При этом существует возможность в использовании внутренних резервов предприятия, заключающаяся в усовершенствовании базового технологического процесса.

Основной частью технологического процесса является маршрут, отражающий последовательность обработки заготовки, которая представляет собой технологическую задачу, имеющую ряд решений для достижения главной цели - получения детали с заданными параметрами. Попыткой найти альтернативные решения в уже имеющемся технологическом процессе является целью курсового проекта по дисциплине «Технология машиностроения»

Рассматриваемая деталь - вал-шестерня с полумуфтой, по окружности которой фрезеруются три паза под углом 120 °. В базовом технологическом процессе фрезерование этих пазов осуществляется на вертикально-фрезерном станке с ЧПУ. Такие станки достаточно дороги и требуют больших затрат на установку и обслуживание. Поверхности, обрабатываемые на рассматриваемой операции, не являются ответственными и имеют 13 квалитет точности, поэтому рационально обрабатывать их на обычном горизонтально-фрезерном станке, используя универсальные приспособления. Поворот заготовки на определенный угол с достаточной точностью можно осуществить с помощью делительной головки, а глубину фрезерования контролировать жестким упором или индикаторной стойкой. Таким образом, использование универсального горизонтально-фрезерного станка позволяет получить поверхности без нарушения требований точности с той же производительностью, а самое главное - позволяет сохранить дорогостоящий вертикально-фрезерный станок с ЧПУ для выполнения более ответственных операций.


Библиографическая ссылка

Бельке А.А., Мартынов Е.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ «КОЛЕСО ЗУБЧАТОЕ» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 79-79;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27040 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674