Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Козлова Н.А.

В век цифровых технологий, с каждым днем открывается все больше новых возможностей. Это касается не только повседневной жизни, но и сферы образования.

В данной работе проводится разработка обучающей системы по китайскому языку. В её состав входят: пополняемый словарь современного китайского языка, практические уроки с аудио сопровождением, тесты, проверяющие процесс усвоенного материала и полезные советы собирающимся в Китай. Программа состоит из двух частей: база данных и дистрибутив программы.

Главный модуль предназначен для управления взаимодействиями и содержит интерфейсы для передачи данных от одного модуля к другому.

База данных представляет собой хранилище данных, используемых для функционирования словаря. Используя средства СУБД, возможно осуществить распределенное хранение БД, например на различных жестких дисках или даже серверах.

Словарь переводит слова с русского на китайский язык и с китайского на русский, отображая иероглифы. Поддерживает добавление новых, изменение, удаление и поиск слов. Словарь из базы данных делает запросы и получает соответствующие запросу данные. Словарь поддерживает изображения иероглифов в формате bmp. Так же в словаре реализовано аудио сопровождение слов на китайском языке в формате mp3.

Уроки предназначены для изучения материала. Урок состоит из текста (диалога людей между собой на различные темы), новых слов, необходимых для изучения в течение определенного времени, фонетики, грамматики, упражнений и последовательности написания иероглифов.

Каждый урок имеет свою смысловую нагрузку и взаимосвязан с последующим.

Тесты предназначены для контроля уровня знаний. Они состоят из пяти вопросов для каждого урока. По окончании изучения курса предусмотрено итоговое тестирование на основе пройденного материал. После прохождения тестирования программа высчитывает количество правильных ответов и выводит их на отдельную экранную форму.


Библиографическая ссылка

Козлова Н.А. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 124-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27130 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674