Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИПТО-БИБЛИОТЕКИ, СОЗДАННОЙ НА ОСНОВЕ COM-ТЕХНОЛОГИЙ

Козлова Н.А.

Все большее применение COM-технологий в создании крупных приложений, а также постоянная необходимость в защите информации породили необходимость создания СOM-объекта, позволяющего быстро зашифровать необходимую информацию. Важной особенностью этого объекта стала необходимость сетевой доступности этого объекта.

Целью данной работы было создание крипто - библиотеки на основе COM-технологии. Эта крипто-библиотека должна обеспечивать качественное шифрование всем обратившимся программам, а так же быть доступной программам написанных на любых языках программирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач.

1. Необходимо было провести анализ существующих крипто-алгоритмов. Защита информации уже давно сформировалась как отдельная область ИТ-индустрии. Целые корпорации разрабатывают различные программные и аппаратные средства, предотвращающие несанкционированный доступ к засекреченной информации. К настоящему моменту существует большое число крипто-стойких алгоритмов. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Необходимо было выбрать алгоритм наиболее оптимальный с точки зрения трудности программной реализации, а также с точки зрения его стойкости.

2. Требовалось реализовать на языке программирования выбранный крипто-алгоритм. Что бы решить эту задачу, было необходимо изучить особенности выбранного алгоритма, а также ознакомиться с возможностями, предоставляемыми языком программирования для решения этой задачи.

Основным назначением создаваемой библиотеки было шифрование данных поступающих из всех программ, подключенных к данной библиотеке. Для подключения к данной библиотеке необходимо просто зарегистрировать её в программе. Шифрование происходит с использованием алгоритма RC6.

Так как крипто-библиотека является COM объектом, то необходима её регистрация в операционной системе.


Библиографическая ссылка

Козлова Н.А. ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИПТО-БИБЛИОТЕКИ, СОЗДАННОЙ НА ОСНОВЕ COM-ТЕХНОЛОГИЙ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 124-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27131 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674