Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОРТАТИВНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «РАСЧЁТ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЯХ В ПРЕДЗАТОРОВОЙ СИТУАЦИИ»

Хадиев А.М. Евстигнеева Н.А.

Настоящая работа направлена на совершенствование программного обеспечения учебного процесса студентов транспортных специальностей МАДИ, выполняющих курсовые и дипломные проекты по автодорожным тоннелям (АДТ), и в развитие программного комплекса «Вентиляция автодорожных тоннелей» [1]. С этой целью с использованием метода математического моделирования был разработан портативный программный комплекс (ППК), позволяющий в любой момент времени оперативно определять валовые выбросы основных загрязняющих веществ (CO, NOx, CH), поступившие от автотранспортных средств (АТС) в воздух транспортной зоны тоннеля (ТЗТ) с начала предзаторовой ситуации. В качестве допущения принято, что замедление всех типов АТС до полной остановки происходит с одинаковым ускорением. Движение воздуха в ТЗТ не учитывается.

ППК позволяет задавать различные характеристики АДТ, а также автотранспортного потока, что даёт достаточно широкие возможности для проведения оценочных исследований.

Программный комплекс разработан на объектно-ориентированном языке программирования C++ для платформ Win32. Отсутствие необходимости использовать реестр позволило создать портативную версию программы, для которой не требуется инсталляция, что существенно упрощает использование ППК на любых Win32 совместимых платформах и запуск с любых носителей, в том числе даже с наиболее распространённого флеш-накопителя.

Список литературы

1. Давиденко М.Н. Портативный программный комплекс «Вентиляция автодорожных тоннелей» / М.Н. Давиденко, И.В. Лисовенко, Н.А. Евстигнеева, Л.В. Владимиров // Современные наукоёмкие технологии. - 2010. - № 3. - С. 32-33.


Библиографическая ссылка

Хадиев А.М., Евстигнеева Н.А. ПОРТАТИВНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «РАСЧЁТ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЯХ В ПРЕДЗАТОРОВОЙ СИТУАЦИИ» // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 229-229;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27298 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674