Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Хасянова Э.Н. Евстигнеева Н.А.

Одним из индикаторов развития общества является состояние здоровья населения и, прежде всего, работающего. За состоянием здоровья отдельного человека стоит качество трудовых ресурсов государства, производительность труда и величина валового внутреннего продукта.

Научно-технический прогресс привёл к изменению характера и условий труда и вызвал необходимость профилактики нервно-эмоциональных перегрузок на рабочем месте. Сегодня Международная организация труда признаёт, что профессиональный стресс является наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья работников. Психические нагрузки регламентируются рядом международных документов. В России факторы рабочей среды и трудового процесса учитываются при классификации условий труда (в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05), однако принятая система имеет существенные недостатки и нуждается в совершенствовании. В нашей стране многие факторы нервно-эмоциональных нагрузок, обусловленные профессиональной деятельностью, а также психосоциальные факторы, включённые в Международную классификацию болезней МКБ-10, в процессе анализа и оценки профессиональных рисков не учитываются.

Работодатели многих стран уделяют внимание предупреждению стресса на рабочем месте и профилактике его неблагоприятных последствий. Так, в большинстве крупных компаний США есть программы по стресс-менеджменту, специально разработанные для сотрудников. В России работодатели, как правило, ничего о проблеме стресса на рабочем месте не знают (или не хотят знать). Осознавая важность проблемы, Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает конкретные меры, направленные на предупреждение и нейтрализацию последствий стресса, в том числе обеспечение развития комплексных научных исследований, разработку нормативно-методических документов по профилактике стресса и его негативных последствий, изучение передового международного опыта, пропаганду знаний в области здорового образа жизни и приёмов борьбы с последствиями стресса.


Библиографическая ссылка

Хасянова Э.Н., Евстигнеева Н.А. СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 230-230;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27301 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674