Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

WEB-ТЕХНОЛОГИИ НА БАЗЕ РАСШИРЕННОГО ЯЗЫКА РАЗМЕТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ XAML

Ялалов М.Р. Валиев М.М.

Для расширения функциональных возможностей операционной системы при работе с графикой, анимацией или диаграммами, разработчик может использовать различные коды. Для этого может быть использован язык XAML основанный на XML. Документ, определяющий загружаемый клиенту пользовательский интерфейс, является текстовым и поэтому не вызывает конфликтов с поисковыми системами и брандмауэрами. Кроме того, XAML может собираться и создаваться серверным приложением во время выполнения, что предоставляет не только насыщенный графический, но и динамический интерфейс с широкими возможностями настройки.

Программная платформа MS Silverlight, включающая в себя плагин для браузера, позволяет запускать приложения, содержащие анимацию, векторную графику и аудио-видео ролики, что характерно для RIA (Rich Internet application). Silverlight дает возможность проектировать, разрабатывать и поставлять эффективные приложения и продукты для использования во всемирной сети.

Silverlight поддерживает обозреватели Firefox и Safari для операционной системы Mac OS X, а также обозреватели Firefox и Internet Explorer для операционной системы Windows. В добавление к этим возможностям Silverlight также является полностью самодостаточной и не зависит от других продуктов, например от проигрывателя Windows Media для воспроизведения видео и платформы Microsoft.NET Framework 3.0 для преобразования XAML.

Обозреватель создает экземпляр подключаемого модуля и в качестве части этого процесса загружает файл XAML. События в этом файле, например, нажатие кнопки, перехватываются обозревателем и обрабатываются JavaScript. Благодаря представлению модели DOM содержимого Silverlight JavaScript может также динамически обновлять содержимое Silverlight, изменяя состояние сформированного содержимого.


Библиографическая ссылка

Ялалов М.Р., Валиев М.М. WEB-ТЕХНОЛОГИИ НА БАЗЕ РАСШИРЕННОГО ЯЗЫКА РАЗМЕТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ XAML // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 242-242;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27328 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674