Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ ПО МАТЕРИАЛАМ КЛИНИКИ ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ 1 РКБ

Нифталиев Р.Н. Султанов И.Р. Самарцев В.С.

Среди медицинских проблем, волнующих население России и требующих глубокого изучения профессионалами, одно из важных мест принадлежит проблеме патологии щитовидной железы, распространенность которой всегда была высокой в Удмуртской Республике.

Один из важных синдромов, наблюдающийся при заболеваниях щитовидной железы - гипертиреоз. Как известно, биохимическую основу симптомокомплекса, наблюдаемого при данном синдроме создает высокий уровень в гуморальных средах организма гормонов тироксина и трийодтиронина. Нозологические формы заболеваний, по своей сути, являющиеся этиологическими факторами и вызывающие такой высокий гормональный фон - разнообразны.

Цель исследования. Изучение структуры заболеваемости гипертиреозом у пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГУЗ «1-я РКБ» в период с 2005 по 2009 годы.

Методы исследования. За данный период с диагнозом гипертиреоз наблюдалось 1009 человек. Из них женщин 80,5 % и мужчин 19,5 %. Средний возраст пациентов составил 46 лет. Городское население составило 55,8 %, сельское - 44,2 %. Выявлены следующие формы гипертиреоза: с диффузным зобом - 71,85 %, с токсическим одноузловым зобом - 9,5 %, с токсическим многоузловым зобом - 18 %, искусственный - 0,65 %.

Выводы: гипертиреоз чаще встречается у городского населения; женщины болеют чаще мужчин; как у мужчин, так и у женщин пик заболеваемости приходится на зрелый возраст (46 лет); среди форм заболевания преобладает гипертиреоз с диффузным зобом; учитывая онконастороженность, необходим регулярный эндокринологический и терапевтический мониторинг больных, особенно, с узловым зобом.


Библиографическая ссылка

Нифталиев Р.Н., Султанов И.Р., Самарцев В.С. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ ПО МАТЕРИАЛАМ КЛИНИКИ ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ 1 РКБ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 123-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27717 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674