Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОРРУПЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМ УСЫНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАНЦАМИ

Балабеков Э.А.

Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, признается усыновление (удочерение). Социально-экономическая ситуация в РФ привела к преобладанию иностранного субъекта в отношениях по усыновлению, росту случаев жестокого обращения с усыновляемыми российскими детьми как со стороны иностранных так и российских усыновителей, в том числе с летальным исходом.

Главную проблему сложившейся ситуации мы видим в имеющейся практике передачи детей на воспитание в семьи иностранных граждан, которая «носит характер внутренней коррупции» [1, с. 28], непрофессионализме и некомпетентности лиц, ответственных за принятие решения, в ситуации, которая делает не выгодным для чиновников сокращать число детей, нуждающихся в теплоте и заботе. Штрафные санкции, предусмотренные законодателем за незаконные действия по усыновлению ребенка, передаче его под опеку или в приемную семью [2, ст. 5.37], законодательные новеллы, касающиеся консульских полномочий в отношении усыновленных российских детей иностранцами, на сегодняшний день являются недостаточными для предупреждения тех последствий, к которым приводят допускаемые нарушения, равнодушие и стремление нажиться на детском горе при принятии решения о передаче ребенка усыновителям.

 В связи со сказанным, надо поднимать вопрос не о процедурных вопросах, а об ответственности уголовной, административной и гражданско-правовой лиц, ответственных за передачу детей на воспитание в семьи иностранцев, принимать меры к установлению и предупреждению случаев злоупотреблений с их стороны. Некачественно проведенную процедурную подготовку, неизучение надлежащим образом материалов, поданных претендентами расценивать как признак коррупции, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Список литературы

  1. Клюшкина Л. Потерянные дети // Российская газета. Неделя. - 3 сентября 2004. - № 3568.
  2. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2010) // Российская газета. - 31.12.2001. - №256.

Библиографическая ссылка

Балабеков Э.А. КОРРУПЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМ УСЫНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАНЦАМИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 231-231;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27906 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674