Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Агафонова М.С.

Европейский суверенный долговой кризис, который продолжает распространяться, является вторым вызовом, однако руководители ЕС уже достигли единства мнений относительно всестороннего плана спасения своей экономики, поэтому этот вызов также окажет негативное влияние на восстановление глобального хозяйства только в некоторой степени.

Кроме этого, землетрясение и утечка ядерных веществ в Японии временно замедлят экономическое развитие этой страны и могут отрицательно сказаться на всей Азии. Но во второй половине этого года, по мере развертывания работ по восстановлению после стихийных бедствий, японская экономика может вернуться в русло роста.

Вышеуказанные вызовы вполне можно преодолеть, но существует проблема с дефицитом бюджета в США. Долговые обязательства Японии и Европы, конечно, велики, но долги США вызывают еще большую озабоченность. США следует незамедлительно предпринять необходимые меры по сдерживанию своего дефицита бюджета, который, в противном случае создаст настоящий риск экономическим перспективам и поступательному развитию. Но главными проблемами Америки останутся высокий уровень безработицы, падение цен и спроса на рынке недвижимости.

Локомотивом мирового роста по-прежнему остается Китай - ВВП 8,5 %. Он вышел из мирового экономического спада ранее, чем многие другие экономические субъекты, и его возрождение содействовало мировому экономическому восстановлению. Благодаря ускорению процесса урбанизации и развитию частного хозяйственного сектора у Китая все-таки существуют огромные потенциальные возможности для роста производительных сил.

В настоящее время мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но стабильного роста, которая продлится следующие два года. Главной особенностью этого периода станет то, что половина мирового роста будет приходиться на развивающиеся страны. К примеру, в 2011 году ВВП этого региона увеличится на 6 %, а развитых стран - на 2,4 %.

Пока темпы роста мировой экономики остаются приемлемыми, но говоря о возможностях стимулирования роста и обеспечения стабильности экономики возможно увеличение заимствований у населения и ужесточения монетарной политики во избежание значительного роста инфляции.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 1. – С. 100-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29578 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674