Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЧЕРЕМНЫХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Черемных Николай Николаевич

ЧЕРЕМНЫХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Доктор технических наук, профессор,
академик Российской Академии Естествознания

к 70‒летнему юбилею

Черемных Николай Николаевич родился 25 февраля 1942 г. в семье колхозников, тесно связанной с зимними лесозаготовками. Среднюю школу окончил с серебряной медалью, УЛТИ - с дипломом с отличием.

Рабочие специальности: токарь по металлу 5 разряда ( по 8 разрядной сетке) учился на лесозаводе в 9 и 10 классах; слесарь-ремонтник 5 разряда, бригадир-механик, электробензопильщик, тракторист. В трудовой книжке записи о работе (все должности рабочие) в Нейской сплавной конторе, Шамарском и Бисертском леспромхозах, Монетном трактороремонтном заводе, служба в Советской Армии.

С 15 декабря 1966 г. его судьба неразрывно связана с УЛТИ-УГЛТА-УГЛТУ. До апреля 2001 г. он ассистент, ст. преподаватель, доцент кафедры «Детали машин». В течение 34 лет читал лекции (через 2 месяца после начала работы), проводил практические и лабораторные занятия. Руководил курсовым проектированием по деталям машин, грузоподъемным машинам и деталям приборов, вел конструктивную часть дипломных проектов у ряда специальностей. Все эти годы был членом ГЭК (ГАК) у студентов-автоматчиков и периодически еще по двум специальностям ЛИФ. У ряда дипломников-лесомехаников был руководителем дипломной работы.

Кандидатскую диссертацию (330 стр.) защитил в 1980 году в Львовском ЛТИ, докторскую (450 стр.) в 1999 году в Воронежской ГЛТА, перечень сведений о внедрении и использовании результатов НИР в докторской диссертации содержит 85 пунктов. Профессор (2004 г.), Засл. изобретатель РФ (Указ Президента РФ от 14.01.2002 г.), Почетный работник ВПО, Почетный Работник УГЛТУ. Академик двух общественных академий (РАЕ и МАНЭБ) и член.-корреспондент третьей (РАЕН). Награды РАЕ: медаль им. Нобеля А., Знак «Заслуженый деятель науки и образования, Знак «Участник интернет-энциклопедии «Выдающиеся ученые России», Золотая медаль Вернадского В., Знак «Основатель научной школы». Награды МАНЭБ: медаль Ломоносова М.В., орден «За заслуги в науке». Сведения о Черемных Н.Н. помещены в энциклопедиях РАЕ: «Российские научные школы», «Ученые России» (2005, 2006, 2007 гг.), энциклопедии «Инженеры Урала» (в частности, сведения там по 66 Героям Социалистического Труда, 80 Лауреатам Ленинской премии, свыше 300 Лауреатам Сталинских и Государственных премий СССР и РФ), Энциклопедии МАНЭБ (2008 г.).

С апреля 2001 г. - зав. кафедрой начертательной геометрии и машиностроительного черчения. Здесь основная работа связана с совершенствованием средств обучения и контроля знаний студентов по циклам инженерной графики. Кафедрой издан ряд качественных учебных пособий с грифами и рецензиями и около 100 статей в изданиях ведущих технических университетов РФ, материалах конференций и симпозиумов. Это в частности позволило трем опытным педагогам получить аттестаты доцентов без наличия соответствующей ученой степени. Под руководством Черемных Н.Н. кафедра награждена Дипломом РАЕ «Золотая кафедра России».

Список трудов Черемных Н.Н. перешагнул за 300 позиций. В нем, в частности 24 отдельных издания (из них 22 через Московские издательства), 32 изобретения, из них 10 со студентами-лесомеханиками и автоматчиками (трое из них получили знак «Изобретатель СССР»).

На сегодня Николай Николаевич полон решимости и дальше работать на благо и авторитет нашего вуза.

Декан лесомеханического факультета

Д.т.н., профессор Сиваков В.П.


Библиографическая ссылка

ЧЕРЕМНЫХ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 2. – С. 123-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29670 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674