Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕНОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Сидорович О.В. 1 Елизарова С.Ю. 1 Нестеренко О.В. 1
1 Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ

Наличие изменений вегетативной нервной системы наблюдается у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (НДСТ) уже в раннем возрасте и рассматривается как обязательный компонент диспластического фенотипа. В пубертатном периоде выраженность нейровегетативных нарушений, обусловленных наличием НДСТ, может многократно усиливаться.

Цель работы: выявление особенностей ВНС у детей пубертатного возраста с НДСТ.

Материалы и методы. Обследовано 2 группы детей. В основную группу с наличием НДСТ вошли 36 детей пубертатного возраста, контрольную группу составили 30 детей с отсутствием НДСТ. Наличие и тяжесть НДСТ определялась по совокупности клинических, антропометрических, инструментальных методов. Анализ вариабельности сердечного ритма оценивался по методике Вейна. Определялся исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность, лабильность ВНС.

Результаты. К основным особенностям тонуса ВНС при наличии НДСТ у детей пубертатного возраста следует отнести умеренную симпатическую активацию вначале пубертатного периода (48 %) и умеренную ваготонию – при его окончании (56 %).

У здоровых детей с увеличением длительности пубертатного периода вначале наблюдается увеличение реактивности ВНС, а затем ее снижение (75 %). При наличии НДСТ у детей в отличие от группы контроля на всем протяжении пубертата наблюдается увеличение реактивности (67 %). Важно отметить тот факт, что на всем протяжении пубертатного периода у детей с наличием НДСТ показатели лабильности ВНС были значительно выше (55,5 %), чем в группе контроля (24 %).

Суммируя полученные данные, можно сделать заключение, что в пубертатном периоде у детей с наличием НДСТ наблюдаются более выраженные изменения со стороны ВНС, чем при отсутствии данной патологии, что указывает на снижение адаптационных возможностей организма ребенка к концу пубертатного периода.


Библиографическая ссылка

Сидорович О.В., Елизарова С.Ю., Нестеренко О.В. ОСОБЕНОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 2. – С. 105-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31376 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674