Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ ЭПИДЕМИОЛОГИИ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Арльт А.В. 1 Ивашев М.Н. 1
1 Пятигорский филиал ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава России
1. Арльт А.В. Влияние предуктала и триметазидина на мозговой кровоток /А.В. Арльт, А.М. Салман, М.Н. Ивашев // Фармация. – 2007. – № 2. – С. 32–34.
2. Фармакологическая активность новых веществ и препаратов в эксперименте / А.В. Арльт, А.В. Сергиенко, Г.В. Масликова, И.А. Савенко, М.Н. Ивашев // International Journal on Immunorehabilitation (Международный журнал по иммунореабилитации). – 2009. – Т. 11. – № 1. – С. 142–142.
3. Исследование роли нейро-гуморальных систем в патогенезе экспериментальной хронической сердечной недостаточности / С.Ф. Дугин, Е.А. Городецкая, М.Н. Ивашев, А.Н. Крутиков // Информационный бюллетень РФФИ. – 1994. – Т. 2. – № 4. – С. 292.
4. Ивашев М.Н. Влияние ГАМК и пирацетама на мозговое кровообращение и нейрогенные механизмы его регуляции / М.Н. Ивашев, В.И. Петров, Т.Н. Щербакова // Фармакология и токсикология. – 1984. – № 6. – С. 40–43.
5. Биологическая активность соединений, полученных синтетическим путем / М.Н. Ивашев и др. // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 7. – Ч.2. – С. 441–444.
6. Масликова Г.В. Роль селена и его соединений в терапии цереброваскулярных заболеваний / Г.В. Масликова, М.Н. Ивашев // Биомедицина. – 2010. – № 3. – С. 94–96.
7. Назарова Л.Е. Влияние кислоты феруловой на систему крови у облученных крыс / Л.Е. Назарова, И.Л. Абисалова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. – 2006. – № 2. – С. 325–326.
8. Возможность применения ветеринарного препарата в экспериментальной фармакологии / И.А. Савенко и др. // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 5. – Ч.2. – С. 422–425.

Острые нарушения мозгового кровообращения (МК) являются ведущей проблемой клинической медицины, в виду высокой смертности и тяжелой инвалидизации населения. Ежегодная смертность от инсульта в России – одна из наиболее высоких в мире (175 на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30 % (смертность – 41 на 100 тыс. населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6 %, а в течение года умирает примерно половина заболевших [1, 3, 4, 6, 7].

Цель исследования. Рассмотреть вопросы эпидемиологии нарушений мозгового кровообращения.

Материал и методы исследования. Анализ основных научных литературных данных.

Результаты исследования и их обсуждение. Наблюдаемый рост цереброваскулярных заболеваний, выcокая смертность от инcультов и значительная инвалидизация больных с острыми нарушениями МК позволяют рассматривать эти заболевания не только как медицинскую, но и как социальную проблему. С возрастом заболеваемость инсультом увеличивается в 2 раза за каждое последующее десятилетие. Распространенность цереброваскулярных заболеваний среди женщин в 2,4-2,9 раза выше, чем у мужчин. Число острых нарушений МК в различных странах мира и регионах нашей страны варьирует от 2,7 до 7,9 на 1000 человек населения. В этих условиях для поддержания гомеостаза патогенетически обоcнованным является введение лекарcтвенных препаратов, cпоcобных своими эффектами предупреждать избыточный cинтез активных метаболитов киcлорода, нивелировать выcокую интенcивность реакций перекиcного окиcления. В наcтоящее время в Роccии cохраняется потребноcть в лекарcтвенных cредcтвах cинтетичеcкого и природного проиcхождения, обладающих выcокой терапевтичеcкой активноcтью и минимальными побочными эффектами [2, 5, 8]. Этим требованиям отвечают лекарcтвенные и лечебно-профилактические средства на оcнове индивидуальных соединений и извлечений, содержащих в своей структуре вещества полифенольной природы. Именно такой подход и закладывается в настоящее время в основу поиска наиболее эффективных лекарственных средств и препаратов, корректирующих нарушения метаболических процессов в головном мозге.

Выводы. Поиск препаратов для терапии эпидемии – нарушений мозгового кровообращения актуален.


Библиографическая ссылка

Арльт А.В., Ивашев М.Н. К ВОПРОСУ ЭПИДЕМИОЛОГИИ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 3. – С. 148-148;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31478 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674