Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КОСТОМАХИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Костомахин Н.М..tif

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания

к 55‒летнему юбилею

Профессор Костомахин Н.М. – известный ученый и практик агропромышленного комплекса России, известный педагог, общий стаж его работы в высших учебных заведениях России составляет 27 лет.

Костомахин Н.М. родился 9 мая 1958 г. в Омской области. С отличием окончил Омский сельскохозяйственный институт в 1981 г. В течение 16 лет – с 1981 по 1997 г. работал ассистентом, заведующим научно-исследовательской лабораторией Омского государственного аграрного университета (Омского сельскохозяйственного института). С 1998 по 2002 г. работал профессором Новосибирского государственного аграрного университета, а с 2002 по 2010 г. – профессором Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

За время своей научно-педагогической деятельности он опубликовал около 400 научных работ, в том числе и за рубежом, 21 учебно-методическое пособие. Им опубликовано 7 учебников, по которым учится современное поколение студентов сельскохозяйственного профиля России: Скотоводство» (два издания), «Разведение сельскохозяйственных животных» (в соавторстве), «Разведение с основами частной зоотехнии» (в соавторстве), «Рыбоводство» (в соавторстве) для высших учебных заведений и «Животноводство» (в соавторстве), «Генетика и селекция сельскохозяйственных животных» (в соавторстве) – для средних специальных учебных заведений, а также 5 учебных пособий для студентов вузов с грифом Министерства сельского хозяйства РФ или Учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, 4 – монографии:

1. Желтиков А.И. Черно-пестрый скот Сибири / А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, О.С. Короткевич, Н.М. Костомахин и др. – Новосибирск: НГАУ, 2010. – 500 с.

2. Костомахин Н.М. Основы современного производства молока /Н.М. Костомахин. – Венгрия, Буди, Рада пуста: Хунланд Трейд Кфт., 2011. – 62 с.

3. Костомахин Н.М. Практическое руководство по голштинскому скоту /Н. М. Костомахин. – Венгрия, Буди, Рада пуста: Хунланд Трейд Кфт., 2011. – 55 с.

4. Костомахин Н.М. Основы современного мясного скотоводства / Н.М. Костомахин. – Венгрия, Буди, Рада пуста: Хунланд Трейд Кфт., 2012. – 32 с.

Учебники «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Рыбоводство» признаны победителями II и V Всероссийских конкурсов «Аграрная учебная книга».

Общий тираж учебников и учебных пособий, где автором/соавтором является профессор Костомахин Н.М., составляет около 40000 экземпляров. Он неоднократно являлся рецензентом учебников и учебных пособий для студентов вузов. Им разработана примерная программа учебной дисциплины «Технология производства продукции животноводства» по специальности 111201 «Ветеринария» (М., 2005). Он является автором/соавтором 8 патентов на изобретения и рационализаторские предложения, под его руководством созданы новые типы крупного рогатого скота сибирский (2003) и приобский (2005), которые занесены в Государственный реестр селекционных достижений России.

В 1998 г. он избран членом-корреспондентом, а в 2006 г. – академиком Российской академии естествознания. В течение 18 лет он был членом диссертационных советов при ФГБОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Омский ГАУ», ФГБОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина», активно занимается педагогической и научно-исследовательской работой.

В настоящее время Костомахин Н.М. является главным научным редактором издательства сельскохозяйственной литературы «Сельхозиздат» ИД «Панорама» и, одновременно, главным редактором журнала «Главный зоотехник», который входит в Перечень ВАК Российской Федерации, где публикуются материалы соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук.

Костомахин Н.М. прошел годичную стажировку в Корнельском университете (США), стажировался в университетах Эдинбурга и Манчестера (Великобритания), а также в университете г. Иерусалима (Израиль). Неоднократно представлял СССР и Российскую Федерацию на крупных научных международных симпозиумах (США, Канада, Великобритания, Испания, Бельгия, Казахстан, Турция и др.), где выступал с докладами и лекциями. Свободно владеет английским языком.

Костомахин Н.М. – лауреат премии Омского комсомола в области науки и техники за научные разработки методов по повышению естественной резистентности животных, награжден медалью «Племенная служба России 30 лет» – «За долголетний плодотворный труд в племенном животноводстве», Почетной грамотой и Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса», отмечен Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии – «За оказание теоретической и практической помощи в вопросах совершенствования племенного дела и животноводства республики». Неоднократно награждался почетными грамотами за подготовку специалистов высшей квалификации для народного хозяйства Российской Федерации.

Подробная биография профессора Костомахина Н.М. с указанием достижений и заслуг размещена в интернете на сайтах: http://viperson.ru, http://www.famous-scientists.ru, http://ru.wikipedia.org/wiki и др.

Поздравляем Николая Михайловича с 55-летием, желаем крепкого здоровья, счастья и новых больших свершений в науке и успехов в труде на благо нашей Родины.


Библиографическая ссылка

КОСТОМАХИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 4. – С. 173-174;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=31785 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674