Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ «МОЯ ЛЮБИМАЯ АЗБУКА»

Щёкина Е.В. 1
1 Лесосибирский педагогический институт, филиал Сибирского федерального университета
1. Бунеев Р.Н. Образовательная система как составная часть системы образования. – Начальная школа плюс до и после.–2009. – № 06 – С. 3–6.
2. Бунеев Р.Н. Еще раз о личностно ориентированном образовании. – Начальная школа плюс до и после. – 2006 – № 12. – С. 3–5.
3. Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Курцева З.И. Программа духовно-нравственного развития и воспитания в образовательной системе «Школа 2100» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.school2100.ru/upload/osn_programma2/2-3_Progr_vospitaniya_socializacii.pdf
4. Бунеева Е.В, Чиндилова О.В. Особенности уроков литературного чтения в 1-м классе по учебнику «Капельки солнца» // Начальная школа плюс до и после. – 2005 – № 09. – С. 64–69.
5. Бунеева, Р.Н., Бунеева, Е.В., Пронина. О.В. Моя любимая азбука: учебник для первоклассников. – М.: Баласс, 2006. – С. 160.

Обращенность к анализу школьного учебника «Моя любимая азбука» позволяет определить его воспитательные возможности в рамках реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы (ФГОС 2011). Анализируемая нами программа состоит из восьми разделов, пронизывающих содержательную линию образовательной системы «Школа 2100».

В первом разделе определены цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся на ступени начального общего образования, сформулирован современный воспитательный идеал, на достижение которого должны быть направлены совместные усилия школы, семьи и других институтов общества.

Во втором разделе определены основные направления духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальной школы:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Примером может служить текст, написанный К. Ушинским «Наше отечество»: «Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов» [5:99];

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания, например, текст Л. Толстого «Белка и волк» [5:67];

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни раскрывается в текстах «Наша выставка» [5:100], Н. Сладкова «Лесные мастера» [5:113], «Московский кремль. Имена московских улиц» [5:154];

4. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде можно проанализировать через фрагмент текста Г. Сапгира «Душа природы»: «Я думаю, во всём есть своя душа. И в деревьях, и в облаках, и в ветре. Когда я гуляю по лугу или в лесу, я вижу, как распускаются цветы. Мне кажется, это у них душа такая» [5:103];

5. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях авторы учебника показывают через текст «Мои сны о лете»: «В деревне Сосновка пруд. Вернее, не пруд, а прудик. Вода в прудике светла. Ветерок легко колышет камыши.

Сосны растут у пруда, и на воде видны длинные тени сосен. По воде медленно плывут кувшинки и лилии. На душе легко и светло» [5:103]; «Мир звёзд и планет» [5:120]; Ю. Мориц «Песенка про сказку» [5:131].

В третьем разделе формулируются принципы и особенности организации содержания духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, определяется концептуальная основа уклада школьной жизни.

Четвёртый раздел раскрывает основное содержание духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся по каждому из направлений организации воспитания в начальной школе. Содержание представлено в виде важнейших содержательных компонентов воспитания, обучения и развития обучающихся, их коммуникативной, информационной, проектной, социальной деятельности.

В пятом разделе по каждому из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания приведены виды деятельности и формы занятий с обучающимися на ступени начального общего образования.

В шестом разделе определены условия совместной деятельности образовательного учреждения с семьями обучающихся, с общественными институтами по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.

В седьмом разделе раскрыты принципы и основные формы повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся.

В заключительном разделе определены планируемые воспитательные результаты.

Воспитательные возможности учебника «Моя любимая Азбука» в среде духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования являются становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Щёкина Е.В. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ «МОЯ ЛЮБИМАЯ АЗБУКА» // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 83-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32815 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674