Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Реабилитация пациентов после невропатии лицевого нерва

Бурнусус Н.И. 1 Карпов С.М. 1
1 Ставропольская государственная медицинская академия (СтГМА)

Актуальность: проблема реабилитации пациентов после неврита лицевого нерва (ЛН) одна из важных в неврологии. Данная патология приводит к необратимым процессам в ткани нерва, зачастую не подлежащим восстановлению, что приводит к трофическим нарушениям мышц лица. После перенесенного заболевания пациенты имеют серьезные психологические проблемы, связанные с дефектом лица (асимметрия), слюнотечением, с дальнейшим нарастанием симптоматики невропатии ЛН, что нарушает нормальный образ жизни и социальную активность.

Цель исследования: установить взаимосвязь между скоростью и эффективностью реабилитации пациентов после невропатии ЛН и полом, возрастом, а также этиологией заболевания.

Методы исследования: было обследовано 30 пациентов в стадии ремиссии. Средний возраст пациентов составил от 25 до 49 лет. Все пациенты ранее проходили клинико-неврологическое обследование и лечение в МБУЗ ГКБ №3 (г. Ставрополь) и Апанасенковской ЦРБ (с. Дивное). Всем больным проведено исследование качества жизни (опросник SF-36) по 8 шкалам.

Обсуждение: данные, полученные в ходе исследования, позволили оценить зависимость эффекта реабилитации, ее скорости, по полу, возрасту и этиологического фактора невропатии ЛН. Нами было выявлено, что у пациентов мужского и женского пола в возрасте от 26 до 35 лет, прошедших медикаментозное и физиолечение, реабилитация проходила с более выраженным положительным эффектом, нежели у пациентов старшего возраста (36 до 49 лет). При этом пол пациента не оказал значимого влияния на течение реабилитационного периода. С другой стороны, сроки реабилитации напрямую связаны с полом пациента, где отмечено быстрое улучшение состояния здоровья пациенток. Следует отметить, что у пациентов, перенесших гайморит и респираторные инфекции, восстановление протекало лучше, в отличии от тех, кто имел в качестве этиологического фактора невропатии ЛН в следствии переохлаждения. Те же, у кого причиной невропатии ЛН послужили стоматологические манипуляции, имели самое тяжелое течение и самую длительную реабилитацию (около 8 месяцев). Психологическое состояние пациенток женского пола также имело положительную тенденцию по сравнению с таковой у лиц мужского пола. Данные подтверждались результатами опросника SF -36, где по 5 шкалам (боль, общественная деятельность) выявлено улучшение состояния здоровья на 15 %.

Выводы: таким образом, эффективность реабилитации после невропатии ЛН во многом зависит от возраста пациента, в то время как скорость восстановительных процессов прямо пропорциональна полу (у женщин протекает быстрее). Полученные данные позволили нам судить о динамике состояния пациентов после проведенного лечения. Следует отметить, что невропатии ЛН развившиеся вследствие стоматологических манипуляций имели самый длительный период реабилитации.


Библиографическая ссылка

Бурнусус Н.И., Карпов С.М. Реабилитация пациентов после невропатии лицевого нерва // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32889 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674