Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Ласкина О.И. 1
1 Уральский государственный педагогический университет

Резкое усиление техногенного воздействия на окружающую природную среду создало реальную угрозу экологического кризиса. В связи с этим в 70-х годах прошлого столетия начались разработки стратегических планов природоохранной деятельности, ориентированных на поиск малозатратных и эффективных технологий производства.

Широкомасштабность и огромное разнообразие использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности естественным образом обусловили необходимость применения системного подхода, научно-обоснованного информационного и экономического анализа природопользования, таким образом, стали формироваться базовые основы системы экологического управления – экологического менеджмента.

Курс «Экологический менеджмент на современных предприятиях» преподается, как правило, студентам экономических специальностей, а так же предлагается для студентов факультета менеджмента, тогда как студентам естественнонаучных направлений читается в рамках другого курса или знакомство с ним проходит в магистратуре в лучшем случае, либо не читается вовсе. И зря, так как это направление является одним из наиболее перспективных во всем мире.

В нашей стране внедрение системы экологического менеджмента на предприятиях происходит достаточно медленно и далеко не повсеместно. Многие управленцы попросту считают это невыгодным. Да, на первых порах это не принесет прибыли, лишь со временем это начнет окупаться. Для этого необходимо проведение государственной политики, обязывающей внедрение данной системы, организация просвещения работников предприятия в области экологии, мотивация предприятия для перехода на систему экологического менеджмента.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Система экологического менеджмента на современных предприятиях» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью данной работы является разработка элективного курса по экологическому менеджменту для современных предприятий.

В работе рассматривается суть менеджмента, его характерные черты, раскрывается сущность экологического менеджмента, вопросы его зарождения как научной и практической области, проблемы актуальности, сертификации, внедрение экологического менеджмента на современных предприятиях, преимущества деятельности предприятий в области экологического менеджмента и др.

Результатом данной работы стало создание элективного курса «Экологический менеджмент на современных предприятиях», разработанного как раздел учебной дисциплины «Социальная экология» для студентов IV курса очного отделения педагогических вузов профиля «Экология и экологическое образование». Данный курс представлен материалами теоретического и прикладного характера. Курс максимально адаптирован для студентов естественнонаучных специальностей, подробно рассматривая вопросы основ менеджмента и его составной части – экологического менеджмента, малопонятные для негуманитарных специальностей.

На элективный курс «Экологический менеджмент на современных предприятиях» отведено 14 часов, которые соответствуют лишь 7 парам. Это очень мало для освоения материала, поэтому, на наш взгляд очень важно, чтобы курс «Экологический менеджмент на современных предприятиях» был включен в учебную программу студентов естественнонаучного профиля как отдельная учебная дисциплина, и читался не только у магистров, но и у бакалавров, так как это направление деятельности может заинтересовать будущих экологов, которые в дальнейшем захотят получить диплом менеджера и работать в области внедрения экологического менеджмента на современных предприятиях.

Важно так же обозначить, что как и любом другом актуальном на сей день направлении в деятельности предприятий не хватает квалифицированных кадров. Недостаток которых предлагаем ликвидировать путем внедрения учебной дисциплины «Экологический менеджмент на современных предприятиях» в учебную программу студентов, обучающихся по специальности «экология», отметим, что данная дисциплина преподается менеджерам, финансистам и инженерам-экологам, однако ни те, ни другие не имеют фундаментальных знаний в области биологии и экологии как таковой.


Библиографическая ссылка

Ласкина О.И. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32925 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674