Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ БЕЗДУХОВНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Байбаков М.Р. 1 Насретдинова З.Т. 1
1 ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
1. Нравственное воспитание младших подростков во внеклассной работе [Электронный ресурс].URL:http://coolreferat.com/Нравственное_воспитание_младших_подростков_во_внеклассной_работе
2. Насретдинова З.Т. Межотраслевой подход - основа адаптивно-целевого метода управления производством молока /З.Т. Насретдинова //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2012.- URL: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=680444.
3. Насретдинова З.Т. Прогрессивные технологии - в помощь производству /З.Т. Насретдинова // Естественные и технические науки. 2013., № 3.-С. 112-113.

На современном этапе нестабильность экономики разрушает социальные связи и нравственные устои, что приводит к отсутствию снисхождения и безжалостности людей, ломает внутренний мир личности. С этим связано, что образовательные учреждения, дополнительно решая задачи воспитания, должны опираться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому обучающемуся утвердиться в ценностных основах собственной жизнедеятельности, развивать чувство ответственности за сохранение моральных основ в обществе. Этому способствует нравственное воспитание, органически вплетенное в учебно-воспитательный процесс и составляющее его неотъемлемую часть.

Своеобразной формой бездуховности в студенческой среде является уход некоторых молодых людей от общества в субъективный мир под влиянием спиртного, наркотических средств. Нежелательной формой безнравственного состояния некоторых является нравственное лицемерие. На виду – общественная активность, в душе - убежденность, что жизнь строится по законам жестокого эгоизма. Особенность нравственного воспитания заключается в решении двойственных вопросов между молодым человеком, его самооценкой и реальной жизнью. Благодаря тому, какими молодые люди выходят из жизненных ситуаций, какой делают нравственный выбор, они обретают определенные моральные качества. В процессе преодоления жизненных трудностей и противоречий, глубоких эмоциональных переживаний молодые люди развивают в себе основу. Поэтому нравственная воспитательная система в обязательном порядке должна пронизывать всю жизнь молодых людей нравственным содержанием.


Библиографическая ссылка

Байбаков М.Р., Насретдинова З.Т. ПРОБЛЕМЫ БЕЗДУХОВНОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 91-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34048 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674