Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНИК)

Асаул А.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Настоящий учебник является свидетельством качественно нового этапа в развитии высшего образования, для которого характерен компетентностный подход к ожидаемым результатам, законодательно закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения. Учебник является составной частью разработанного автором учебно-методического комплекса по данной дисциплине, включающего рабочую программу, учебно-методическую карту дисциплины, настоящий учебник, практикум, электронную версию учебника и демонстрационные слайды по курсу.

Структура учебника «Организация предпринимательской деятельности» соответствует логике изложения учебного материала. В основу построения учебника, отличающегося высоким научным уровнем и практической направленностью, положен принцип комплексности, что позволяет раскрыть экономические, этические и экологические аспекты предпринимательства, условия формирования и развития благоприятной предпринимательской среды. Материал изложен в соответствии с основополагающими принципами обучения: от теории – к методике и практике, от простых исходных положений – к методическим рекомендациям с учетом многообразия условий и факторов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Описываются процесс создания собственного дела в различных организационно-правовых формах, а также связи предпринимателя с субъектами внешней и внутренней предпринимательской среды. Современные проблемы предпринимательства показаны через связь времен (от Древнерусского государства до наших дней). Сформулирован понятийный аппарат, раскрыты сущность и содержание предпринимательства как особой формы хозяйственной деятельности. Рассматриваются вопросы нестабильности, неопределенности и риска как неотъемлемых спутников предпринимательства. Освещаются совокупность условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность, ее цели и внутрифирменное предпринимательство (интрапренерства). Широко представлены новые формы организации межфирменного взаимодействия субъектов предпринимательства - сети и кластеры. Значительное внимание уделено вопросам повышения эффективности предпринимательской деятельности и защиты информационных ресурсов. В учебнике нашли отражение господствующие в мировом экономическом сообществе, в том числе и в России, теоретические и методические положения по организации предпринимательства.

Большое внимание уделено практическим вопросам, связанным с поиском предпринимательской идеи, зашитой информационных ресурсов и обеспечением безопасности предпринимательской деятельности. Все проблемы рассматриваются с учетом конкретных условий развития рыночных отношений в современной России.

Настоящий учебник отличается от ранее изданных высоким научным уровнем и практической направленностью на создание собственного бизнеса (в том числе с учетом новейших форм организации предпринимательской деятельности – сетевых структур и кластеров), способствующими формированию у студентов навыков рыночного поведения, помогающими принимать правильные решения при организации собственного дела.

Предназначен для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», бакалавров, преподавателей экономических вузов и факультетов, а также предпринимателей различных сфер деятельности. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНИК) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 121-121;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34284 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674