Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МОНОГРАФИЯ)

Асаул А.Н. 1 Мамедов Ш.М. 1 Рыбнов Е.И. 1 Чепаченко Н.В. 1
1 АНО «Институт проблем экономического возрождения»

Исследование и успешное решение проблемы формирования и реализации потенциала конкурентного преимущества субъектов предпринимательства в инвестиционно-строительной деятельности обуславливает необходимость идентификации конкурентного преимущества, выявления проблемных вопросов и понимания взаимосвязи воздействующих на них факторов.

Одним из значимых факторов формирования потенциала конкурентного преимущества субъектов предпринимательской деятельности в строительстве является современное состояние их материально-технической базы (МТБ), непосредственно воздействующее на качество строительной продукции, ее цену и продолжительность строительства объектов. Поэтому успешное решение проблемы формирования потенциала конкурентного преимущества строительных организаций регионов России на основе ускорения процесса обновлении модернизации их МТБ актуально как с научной, так и с практической точки зрения. Это подтверждается:

  • недостаточной проработкой научно-методических основ решения проблемы наращивания потенциала конкурентного преимущества строительных организаций в условиях современной деградации их МТБ;
  • усилением конкурентной борьбы субъектов инвестиционно-строительной деятельности – значимость фактора конкуренции в целом по строительству по оценке руководителей предприятий поднялась с седьмого места из восьми (2000 г.) на третье (2010–2012 гг.);
  • возрастанием интенсивности борьбы субъектов предпринимательской деятельности в строительстве за занимаемую долю рынка подрядных работ – объем работ по виду экономической деятельности (ВЭД) «Строительство» в расчете на одну строительную организацию составил в 2000 г. 3,9 млн. руб.; в 2005 г. – 7,14; в 2006 г. – 7,76; в 2007 г. – 8,57; в 2008 г. – 8,17 и в период кризиса 2009 г. – 6,26 млн. руб.

Рассматриваются вопросы, касающиеся теоретических основ и проблем формирования конкурентного преимущества субъектов предпринимательской деятельности в строительстве. Сформирована концепция производственно-экономического потенциала, приведены ограничивающие его факторы и основы эффективного управления процессом его использования. Предлагается метод оценки конкурентного статуса строительной организации, отражающий степень ее превосходства над конкурентами по продуктивности применяемых ресурсов в наращивании конкурентного потенциала. Приводятся рекомендации по ускорению обновления и модернизации материально-технической базы строительных организаций в целях развития их конкурентного преимущества, включающие предложения по использованию комплекса организационно-экономических механизмов. Даны методики оценки конкурентных позиций субъектов предпринимательской деятельности регионального ИСК.

Монография предназначена для аспирантов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, может представлять интерес для ученых-экономистов и руководителей высшего звена управления организаций строительного профиля.


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н., Мамедов Ш.М., Рыбнов Е.И., Чепаченко Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МОНОГРАФИЯ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 123-123;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34286 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674