Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРАВО (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Исупова И.В. 1
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Учебное методическое пособие «Интеллектуальное право» предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» и содержит рабочую программу дисциплины, календарно-тематический план, планы учебных, планы для самостоятельной работы, вопросы к зачету, методические указания, тесты, рекомендуемую литературу и нормативно-правовые акты и дает представление об объеме и содержании учебного курса.

1. Цели и задачи освоения учебной дисциплины

Цель учебной дисциплины «Интеллектуальное право» состоит в углубленном изучении студентами основополагающих категорий интеллектуального права, анализе современных теоретических и практических проблем, а также тенденций и перспектив развития данного правового института гражданского права; приобретении студентами навыков толкования и применения норм интеллектуального права.

Задачи учебной дисциплины:

– усвоение знаний об основных этапах становления интеллектуального права в отечественном и зарубежном праве, а также актуальных теоретических проблемах современной науки об интеллектуальных правах;

– углубленное изучение отдельных институтов интеллектуального права;

– овладение методами толкования и применения норм об охране интеллектуальной собственности;

– анализ судебной практики применения норм отдельных институтов интеллектуального права; формирование представлений о тенденциях и перспективах развития гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу нематериальных результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации хозяйствующих субъектов и производимых ими товаров, выполняемых работ, услуг.

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП ВПО

Профессиональный цикл, вариативная часть, дисциплина по выбору, дисциплина гражданско-правового профиля.

Базой для изучения дисциплины «Интеллектуальное право» являются такие дисциплины: «Гражданское право», «Договорное право» и «Международное частное право».

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

В процессе изучения дисциплины «Интеллектуальное право» у студентов формируются следующие общекультурные компетенции:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке и выбору путей ее достижения (ОК-3);
  • способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4).

Выпускник по результатам изучения учебной дисциплины «Интеллектуальное право» должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

в нормотворческой деятельности:

– способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

– способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

в правоохранительной деятельности:

в экспертно-консультационной деятельности:

– способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

В результате освоения дисциплины выпускник должен:

Знать:

– о правовой доктрине и концептуальных подходах к развитию и содержанию правовых норм регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Уметь:

– давать квалифицированные юридические заключения и консультации в области интеллектуальной собственности;

– логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь при решении практических задач в сфере интеллектуальных прав;

– применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального ипроцессуального права в сфере интеллектуальных прав.

Владеть:

– культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке и выбору путей ее достижения в сфере интеллектуальных прав.


Библиографическая ссылка

Исупова И.В. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПРАВО (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 10. – С. 138-139;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34299 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674