Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Сабанов З.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский Государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

В соответствии с Национальным стандартом РФ (ГОСТ Р. 51079-2006) предусмотрена классификация технических средств реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности.

В соответствии с этим стандартом можно выделить следующие виды технических средств для осуществления профессиональной и социально-трудовой реабилитации: столы с регулируемым углом наклона; столы рабочие, в том числе столы для пишущих машинок, столы приставки к компьютерам (закрепляемые и незакрепляемые); подставки для книг и книгодержатели; кресла функциональные (имеющие одну или две откидывающиеся секции на передней кромке, в том числе кресла для людей после артродеза 9 хирургической операции фиксации сустава); упоры (подставки) для ног и опоры стопы (подстопники), в том числе гильзы протезов нижних конечностей; системы модульной мебели для сидения, базирующиеся на одном каркасе, к которому могут быть присоединены специально подобранные модули сидений, положение которых может быть отрегулировано таким образом, чтобы обеспечивать необходимую конфигурацию сиденья, в том числе кресла, собранные из отдельных элементов; лампы, предназначенные для освещения пространства прямым или отраженным светом, исключающим наличие темных зон и т.д.

Несмотря на ряд общих решений, в зависимости от типа ограничений человека с инвалидностью, этот процесс бывает творческим и не исключает принятие неожиданных решений.

Технические средства для профессиональной и социально-трудовой реабилитации включают в себя следующие типы:

– для трудового процесса на рабочем месте;

– для помощи на место работы и с места работы;

Некоторые из перечисленных технических средств реабилитации входят в федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р и предоставляются инвалиду бесплатно.


Библиографическая ссылка

Сабанов З.М. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12-1. – С. 183-183;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34514 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674