Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ КУРАТОРА В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Бондарева А.Э. 1 Ирышкова О.В. 1 Тишков Д.С. 1 Журбенко В.А. 1 Саакян Э.С. 1
1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»

Структура учебной деятельности выделяет уровень отношений между студентами и преподавателями. Связующим звеном при этом является куратор, который должен так построить работу, чтобы все лучшие качества студента были раскрыты, усвоение материала было в полном объеме, а лень, как таковая, практически была изжита, свободный досуг давал возможность отдыха для последующей плодотворной работы. Проблемы адаптации первокурсников являются первоочередными и вызывают особую озабоченность педагогических коллективов вузов.

Цель исследования: Совершенствование и оптимизация процесса социально-психологической адаптации студентов 1 курса к процессу обучения в ВУЗе.

Материалы и методы исследования. С целью выявления проблем в адаптации студентов 1 курса стоматологического факультета к процессу обучения в университете была разработана анкета. В анкетировании приняли участие 65 студентов 1 курса стоматологического факультета КГМУ.

Результат исследования и обсуждение. По итогам проведенного исследования 56 % студентов считают, что именно на 1 курсе кураторство необходимо, а 20 % студентов утверждают, что в этом есть необходимость для всех курсов. Немаловажным фактором воспитательного процесса является психологический климат внутри студенческого сообщества. Отношения с одногруппниками определены у студентов как хорошие дружеские – 74 %; плохие (много недопонимания) – 6 %; равнодушные -12 %. Постоянную помощь друг другу во время учебы оказывают 54 % студентов, иногда – 40 % и лишь 6 % не оказывают ее вообще. Анкетирование показало, что большую часть времени студенты отводят учебе – 84 % и лишь 8 % сначала отдают предпочтение досугу. Вечерние развлекательные заведения 1 раз в месяц посещают 56 %, каждые выходные – 16 %, каждый день-2 %. Именно потому, что большая часть студентов все-таки нацелена на получение качественного образования, необходимостью связи куратора с родителями для 70 % никогда не возникает, редко – у 14 %, часто у 8 %.

Таким образом, студентам необходим человек, прикрепленный к студенческой группе, неравнодушный к их проблемам и способный действительно помочь им в любых ситуациях, связанных с обучением и социальным взаимодействием.


Библиографическая ссылка

Бондарева А.Э., Ирышкова О.В., Тишков Д.С., Журбенко В.А., Саакян Э.С. РОЛЬ КУРАТОРА В АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12-5. – С. 672-672;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34689 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674