Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УГЛЕВОДОРДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Рудых И.В. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
Нефтегазовый комплекс Республики Саха (Якутия) за последнее десятилетие вышел на совершенно новый этап развития. В период с 2012 по 2021 гг. в Республике открыто 8 нефтегазовых месторождений. Балансовые запасы промышленных категорий С1+С2 Республики Саха (Якутия) увеличились по газу на 353,2 млрд м3, по извлекаемой нефти на 101,4 млн т. Развитие ключевых инвестиционных проектов топливного комплекса Республики позволило обновить исторические показатели по добыче газа и нефти, которые в 2021 г. достигли 13,8 млрд м3 и 17,3 млн т соответственно. Уникальная минерально-сырьевая база является основой развития экономики Республики Саха (Якутия). При ее крупнейших территориальных размерах и огромных природных богатствах недр она является уникальным регионом, одним из немногих в Российской Федерации, где имеются реальные весьма крупные резервы для ускоренного прироста запасов нефти и газа на континентальной суше и на шельфе прилегающих морей. Арктические территории континентального шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, несмотря на весьма слабую и неравномерную геолого-геофизическую изученность, однозначно на российском и международном уровнях оцениваются как высокоперспективные в нефтегазовом отношении. Практически вся Восточная Арктика обладает уникально высоким прогнозным углеводородным потенциалом. В настоящей статье по результатам проведенного анализа перспектив нефтегазоносности Якутии в целом и арктических территорий в частности предлагается проведение комплекса поисково-разведочных работ с целью существенного прироста запасов углеводородного сырья.
нефть
газ
углеводороды
запасы
прирост
Арктика
Республика Саха (Якутия)
1. Слепцова М.И., Ситников В.С., Севостьянова Р.Ф. Прогнозные ресурсы углеводородов и их освоение на северных территориях Якутии // Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2018. Т. 13. № 4. С. 9.
2. Сафронов А.Ф., Ситников В.С. Перспективы нефтегазоносности шельфа моря Лаптевых и прилегающих арктических территорий Якутии // Арктика и Северный морской путь. 2001. С. 32-36.
3. Парфенов Л.М., Кузьмин М.И. Тектоника, геодинамика и металлогения территории Республики Саха (Якутия). М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2001. 571 с.
4. Сафронов А.Ф. Геология нефти и газа. Якутск: СО РАН, 2000. 166 с.
5. Зотеев А.М. Якутия. Нефть и газ: от истоков до добычи. М.: Де-По, 2012. 496 с.
6. Сивцев А.И., Чалая О.Н., Зуева И.Н. Модель Южно-Тигянского месторождения тяжелой нефти // Георесурсы. 2017. Т. 19. № 3. Ч. 2. С. 279-283.
7. Государственный баланс полезных ископаемых (Республика Саха (Якутия) на 01.01.2021г. (Газы горючие) // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский федеральный геологический фонд». 2021. № 82. Часть 1. С. 2-3.
8. Государственный баланс полезных ископаемых (Республика Саха (Якутия) на 01.01.2021 г. (Нефть) // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский федеральный геологический фонд». 2021. № 81. Часть 1. С. 2-4.
9. Государственный баланс полезных ископаемых (Республика Саха (Якутия) на 01.01.2013 г. (Газы горючие) // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский федеральный геологический фонд». 2013. № 82. Часть 1. С. 2-4.
10. Государственный баланс полезных ископаемых (Республика Саха (Якутия) на 01.01.2013 г. (Нефть) // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский федеральный геологический фонд». 2013. № 81. Часть 1. С. 2-5.
11. Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) // Отрасли. Нефтегазовая промышленнсть. 2022. [Электронный ресурс]. URL: https://minprom.sakha.gov.ru/otrasli/neftegazovaja-promyshlennost/dinamika-dobychi/2021 (дата обращения: 03.10.2022).
12. Российский федеральный геологический фонд. [Электронный ресурс]. URL: https://rfgf.ru/ReestrLic/ (дата обращения: 03.10.2022).

Республика Саха (Якутия) занимает более 18% территории Российской Федерации. Вместе с тем следует отметить слабую изученность сейсморазведочными работами и низкую плотность глубокого бурения запасов нефти и газа. Прогнозные ресурсы Якутии оцениваются по категориям С3+Д1+Д2 по газу в 10,1 трлн м3, по нефти (извлекаемой) – в 2,3 млрд т [1].

В последние годы особое внимание уделяется арктическим территориям Республики Саха (Якутия), в частности территориям континентального шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Несмотря на весьма низкую изученность, данные территории оцениваются как высокоперспективные в нефтегазовом отношении [2]. Практически вся Восточная Арктика обладает уникально высоким прогнозным углеводородным потенциалом.

Цели исследования: определить перспективы нефтегазоносности Республики Саха (Якутия), а также ее арктических территорий; внести предложения по проведению геолого-разведочных работ на наиболее перспективных территориях.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования послужили арктические территории Республики Саха (Якутия) в частности и Республика в целом. Проведены сбор, систематизация и анализ полевых материалов, полученных по результатам проведенных геолого-разведочных работ.

Республика Саха (Якутия) по геологической изученности согласно международным стандартам лишь на 15% обладает разведанными запасами и прогнозными ресурсами нефти и газа.

Арктические территории континентального шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, несмотря на весьма слабую и неравномерную геолого-геофизическую изученность, однозначно на российском и международном уровнях оцениваются как высокоперспективные в нефтегазовом отношении. Практически вся Восточная Арктика обладает уникально высоким прогнозным углеводородным потенциалом.

В настоящее время основными центрами добычи нефти и газа являются Непско-Ботуобинская антеклиза (Пеледуйский свод и Мирнинский выступ), а также Вилюйская синеклиза, расположенные в пределах юго-западной Якутии. В пределах арктической территории Республики к настоящему времени не открыто ни одного месторождения углеводородов, за исключением выявленного нефтепроявления в пределах Южно-Тигянской площади в 1954 г. (Анабарский улус (район) Республики Саха (Якутия)).

Интервалы залегания продуктивных нефтегазовых горизонтов в Республике изменяются от 1000 м на крупном Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, расположенном в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы, до 3600 м на Соболох-Неджелинском газоконденсатном месторождении в Вилюйской синеклизе [3].

Также особое внимание стоит уделить перспективам нефтегазоносности Предпатомского краевого прогиба, где степень опоискованности начальных сырьевых ресурсов (НСР) по перспективным на нефть и газ площадям составляет всего 4%; в свою очередь степень опоискованности НСР в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы и Вилюйской синеклизы составляет 40% и 17% соответственно [4]. Следует отметить также, что территория Предпатомского краевого прогиба расположена в непосредственной близости от магистрального газопровода «Сила Сибири» (МГ «Сила Сибири») и нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» («ВС-ТО»). Данный факт дает преимущество в плане подключения и наполнения газо- и нефтепровода с минимальными затратами на развитие необходимой инфраструктуры по отношению к северным территориям Якутии.

Вместе с тем Арктика, несомненно, играет ключевую роль в восполнении минерально-сырьевой базы углеводородного сырья как Республики Саха (Якутия), так и Российской Федерации в целом. Учитывая ее высокие перспективы в плане открытия крупных месторождений нефти и газа, считаем необходимым увеличение объемов геолого-разведочных работ с целью прироста запасов нефти, газа и их дальнейшей разработки, что в свою очередь повлечет за собой рост экономического и социального развития северных территорий.

По данным количественной оценки прогнозных ресурсов углеводородов, учтенной при разработке Минприроды России в 2000 г. «Концепции изучения и освоения углеводородных ресурсов морской периферии России в новых экономических условиях», показатели по шельфу моря Лаптевых, принятые с понижающим коэффициентом в связи со слабой геолого-геофизической изученностью территории и полным отсутствием глубокого бурения, составляют более 5 млрд т условных углеводородов (УУВ) с равным соотношением нефти и газа. По шельфу Восточно-Сибирского моря прогнозный углеводородный потенциал оценивается более чем в 9 млрд т УУВ.

О перспективах арктических территорий свидетельствует открытое нефтепроявление с притоком нефти объемом до 12 м3/сут. из скважины № Р-102, расположенной на Южно-Тигянской антиклинальной структуре Анабаро-Хатангской нефтегазоносной области [5]. Доразведка данного месторождения, постановка комплекса геолого-геофизических исследований и бурение скважины до глубины 5 км, очевидно, приведут к открытию месторождения [6]. Но в настоящее время в пределах арктических территорий Якутии отсутствуют открытые и поставленные на государственный баланс Российской Федерации месторождения нефти и газа.

В подтверждение высоких перспектив нефтегазоносности в Арктике говорит факт открытия ПАО НК «Роснефть» в 2017 г. Цетрально-Ольгинского нефтяного месторождения, расположенного на границе Красноярского края и Республики Саха (Якутия) в пределах полуострова Хара-Тумус и частично в акватории Хатангского залива Первоначальные запасы нефти по месторождению составили 81 млн т по категориям В1+В2.

На современном этапе минерально-сырьевая база углеводородного сырья Якутии составляет по газу 3,1 трлн м3, нефти (извлекаемой) – более 650 млн т [7, 8]. При этом рост балансовых запасов по газу составил 113% – с 2716,8 млрд м3 в 2012 г. до 3069,9 млрд м3 в 2021 г. (рис. 1) [7, 9].

missing image file

Рис. 1. Балансовые запасы газа по Республике Саха (Якутия), млрд м3

missing image file

Рис. 2. Балансовые запасы извлекаемой нефти по Республике Саха (Якутия), млн т

Рост балансовых запасов извлекаемой нефти составил 119% – с 546,3 млн т в 2012 г. до 647,7 млн т в 2021 г. (рис. 2) [8, 10].

Значительный вклад в развитие нефтегазового комплекса Якутии обеспечивают такие компании-недропользователи, как: ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО НК «Роснефть», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «Газпромнефть-Ангара» и многие другие. Развитие инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Республики и начало подачи нефти по «ВС-ТО» и газа по МГ «Сила Сибири» позволили достичь показателей в 2021 г. по добыче нефти до 17,3 млн т и газу до 13,8 млрд м3 [11].

Всего на территории Республики Саха (Якутия) в настоящее время открыты 46 месторождений нефти и газа, действуют 133 лицензии на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья [12]. Вместе с тем следует отметить, что 4 мелких газовых месторождения (Андылахское, Бадаранское, Нижневилюйское и Нижнетюкянское) до настоящего времени находятся в нераспределенном фонде – отсутствует недропользователь. Несмотря на неоднократно проводимые аукционы, пользователь недр по месторождениям так и не был объявлен. Основная причина данного факта кроется в низких запасах по месторождениям и неразвитой инфраструктуре. Одним из 4 перспективных месторождений является Бадаранское газовое месторождение с запасами 6,1 млрд м3. Данное месторождение является недоразведанным и обладает высоким углеводородным потенциалом. На данный факт указывает расположение месторождения – в пределах структуры I порядка Хапчагайского мегавала Вилюйской синеклизы, в пределах которого открыты также Средневилюйское, Толонское, Мастахское, Саболох-Неджелинское, Нижневилюйское газовые месторождения с разведанными запасам в объеме 465,2 млрд м3 по категориям В1+В2, представляющие единый газоносный район.

Из данных диаграммы (рис. 3) видно, что практически при неизменном состоянии балансовых запасов газа (рис. 4) прирост осуществляется недостаточно оперативно и составил по результатам 2021 г. 13,8 млрд м3, несмотря на ежегодное увеличение финансирования объемов геолого-разведочных работ. В первую очередь можно предположить, что необходимы поиск каких-то новых современных подходов проведения комплекса поисковых, поисково-разведочных работ, а также возможный переход на более глубокие горизонты поисковых работ. Отрицательная динамика по приросту газа в 2014 г. и в 2016 г. связана с пересчетом запасов газа по Чаяндинскому нефтегазоконденсатному месторождению.

missing image file

Рис. 3. Прирост балансовых запасов газа по Республике Саха (Якутия), млрд м3

missing image file

Рис. 4. Прирост балансовых запасов нефти (извлекаемой) по Республике Саха (Якутия), млн т

Выводы

В результате проведенного анализа можно сделать следующий вывод. Финансирование геолого-разведочных работ за счет собственных средств недропользователей растет от года к году, превысив в 2021 г. 20 млрд руб. За счет средств федерального бюджета в Республике Саха (Якутия) за последние 10 лет выполнены региональные геолого-геофизические работы по 22 объектам с ежегодным увеличением финансирования. Но, несмотря на увеличение объемов геолого-разведочных работ и их ежегодно увеличивающееся финансирование, динамика прироста запасов газа показывает отрицательный характер – с 94,3 и 148,5 млрд м3 в 2012 и 2013 гг. соответственно до 13,8 млрд м3 в 2021 г. [7, 9]. С учетом бурного развития современных технологий, очевидно, необходимо искать новые методы и методики изучения наиболее глубоко залегающих продуктивных горизонтов на нефть и газ с использованием современных комплексов обработки больших данных.

С учетом высоких перспектив открытия новых месторождений нефти и газа в арктических территориях Республики Саха (Якутия) в первую очередь предлагаются постановка комплекса региональных геолого-разведочных работ и бурение параметрических скважин по результатам проведенных работ, на арктическом побережье моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря (рис. 5, 6; табл. 1, 2).

missing image file

Рис. 5. Схема расположения участка предлагаемых к постановке геолого-разведочных работ на арктическом побережье моря Лаптевых

Таблица 1

Рекомендуемые геологоразведочные работы на арктическом побережье моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря

№ п/п

Наименование скважины

Местоположение

Рекомендуемая глубина

Проектный горизонт

1

Сейсморазведочные работы МОГТ-2Д

Континентальная часть арктического побережья моря Лаптевых

3000 пог. км

До кристаллического фундамента

3

Усть-Ленская

шельф

4000

мезозой

missing image file

Рис. 6. Схема расположения участка предлагаемых к постановке геолого-разведочных работ на Арктическом побережье Восточно-Сибирского моря

Таблица 2

Рекомендуемые геолого-разведочные работ в северной части Тастахского прогиба и в устьевой части р. Колымы

№ п/п

Наименование скважины

Местоположение

Рекомендуемая глубина

Проектный горизонт

 

Сейсморазведочные работы МОГТ-2Д

Северная часть Тастахского прогиба и устьевая часть

р. Колымы

5000 пог. км

До кристаллического фундамента

1

Тастахская

арктическое побережье

4000

мезозой

В составе региональных работ в северо-западном секторе предлагаются проведение региональных сейсморазведочных работ МОГТ-2Д и заложение параметрической скважины (рис. 5). В составе региональных работ в северной части Тастахского прогиба предлагаются проведение региональный сейсморазведочных работ МОГТ-2Д и заложение параметрической скважины (рис. 6).


Библиографическая ссылка

Рудых И.В. УГЛЕВОДОРДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Успехи современного естествознания. – 2022. – № 10. – С. 81-87;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=37912 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674