Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (электронное учебное пособие)

Прокопьева Н.И. Протодьяконова Г.П. Павлов Н.Г. Обоева Н.А.

В свете внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий, актуальными является разработка электронных учебно-методических пособий, которые предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и для использования на аудиторных занятиях.

Электронное учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности 111.200 - «Ветеринария», отвечает требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Учебное пособие состоит из введения, пяти разделов, контрольных вопросов, списка литературы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 14 источников. Текстовой материал сопровождается слайдами, что способствует более наглядному представлению материала.

Учебное пособие, создавая обучающую информационную среду, обеспечивает быстрый и полный доступ к нормативным документам, может использоваться студентами очной и заочной формы обучения.

Новизна авторского подхода заключается в изложении результатов научных исследований по диагностике туберкулеза, проводимых в научных ветеринарных и медицинских лабораториях Российской Федерации и республики Саха (Якутия), не содержашиеся в учебниках. Тем самым дается возможность студентам получить новые знания при изучении данного антропозоонозного заболевания, с учетом региональных особенностей эпизоотического и эпидемического процесса.

Введение дана эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в РФ и Республики Саха (Якутия). Эпидемическая обстановка отражена в приложении 1 в виде презентации на 6 цветных слайдах, на которых представлены диаграммы и другой информационный материал, показывающий распространение туберкулеза среди людей в мире, в сравнении в РФ и Якутии.

В первой главе дано описание возбудителя туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий. Отмечено, какие виды микобактерий имеют распространение на территории Якутии, показана устойчивость их к физическим и химическим факторам, сроки выживаемости в экстремальных условиях Севера и в национальных молочных продуктах.

Во второй - четвертой главах представлены методы диагностики туберкулеза: эпизоотологический, клинический, серологический (ПЦР), патологоанатомический и лабораторные.

В пятой главе предусматривают мероприятия по охране благополучия хозяйств от заноса инфекции извне. В 8 приложениях представлены нормативные документы, рекомендованные ветеринарной практике для профилактики и борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

Электронное учебное пособие является собственностью Якутской государственной сельскохозяйственной академии.


Библиографическая ссылка

Прокопьева Н.И., Протодьяконова Г.П., Павлов Н.Г., Обоева Н.А. ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (электронное учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 32-33;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7665 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674