Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОХИРУРГИИ В УДАЛЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ

Кусая Н.В. Юцковская Я.А. Метляева Н.Б. Мельникова Е.В.
На сегодняшний день проблема новообразований кожи становится все более актуальной. С одной стороны, появилась масса технологий для их устранения, с другой, увеличился удельный вес злокачественных образований.

Было отобрано 100 пациентов с папилломатозными невусами. Из них: 62 женщины и 38 мужчин, в возрасте от 15 до 57 лет, с давностью появления образований более 10 лет.

Чаще всего невусы располагались на коже волосистой части головы (12), лица, в том числе, в области лба, крыльев носа, подбородка (24), спины (42), груди (12), живота (10). Размеры варьировали от 0,5 до 2,5 см в диаметре, без признаков воспаления. Все пациенты предварительно консультированы онкологом.

Под местной инфильтративной анестезией (ультракаин, лидокаин) проводилась радиоэксцизия новообразований (аппарат «Сургитрон» Ellman. Rus) в режиме «cut» и «coagulation». Одномоментно иссекалось все образование с некоторым захватом окружающих тканей, и последующим гистологическим исследованием. Постоперационная поверхность обрабатывалась 5% раствором перманганата калия до корочки. С целью профилактики рубцовых осложнений назначался He-Ne лазер 5 процедур на курс и наружно куриозин гель 2 раза в день 14 дней. Отторжение корок и эпителизация происходили на 5 - 10 сутки. Эпидермизация на 14 - 21 сутки.

В 100% случаев получен положительный результат. У 2 пациентов наблюдался рецидив пигмента, у 1 частично восстановилось образование, в области крыла носа. Пациентам проведена повторная радиоэксцизия. После завершения эпидермизации послеоперационная ткань практически не отличалась от окружающих тканей.

Таким образом, метод радиохирургии можно рекомендовать , как прогрессивный и высокоэффективный, позволяющий проводить гистологическое исследование и удаление элемента.

Работа представлена на научную конференцию «Секция "Молодых ученых и студентов", 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет). Поступила в редакцию 24.01.2005 г.


Библиографическая ссылка

Кусая Н.В., Юцковская Я.А., Метляева Н.Б., Мельникова Е.В. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОХИРУРГИИ В УДАЛЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 111-112;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8233 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674