Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ

Пешкова И.А.
В структуре гинекологической заболеваемости важное место занимают гиперпластические процессы эндометрия, которые сопровождаются нарушениями менструальной, репродуктивной функций и иногда приобретают характер предракового состояния. Развитие патологического процесса сопровождается нарушением адаптационных возможностей организма.

Гиперпластические процессы эндометрия в настоящее время расцениваются как проявление сложного нейроэндокринного синдрома, вызванного нарушением в системе: центральная нервная система (гипоталамус)-гипофиз-яичники-эндометрий, требующего интегративной оценки. Для этих целей нами использовалась проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), которая была предложена В.М.Покровским с соавторами (2003) и апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей. Её суть сводится к тому, что после регистрации исходной пневмограммы и электрокардиограммы пациентке предлагают дышать в такт вспышкам фотостимулятора с частотой задаваемой по воле экспериментатора и соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает явление сердечно-дыхательного синхронизма, когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Получение сердечно-дыхательного синхронизма возможно в определенном диапазоне. Минимальной границей этого диапазона считается та минимальная частота вспышек лампы фотостимулятора и соответственно частота дыхания в такт им, при которой впервые формируется СДС. Максимальной же границей диапазона считается тот максимальный ритм дыхания в ответ на фотостимуляцию, при котором еще проявляется СДС и при его превышении синхронизм утрачивается. Определение границ диапазона позволяет вычислить его ширину, т.е. разность между максимальной и минимальной границами. Кроме того, определяли длительность наступления СДС, т.е. время от начала пробы до формирования синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации. Определяли длительность восстановления исходного ритма сердцебиения после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах СДС.

Данная проба явилась способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку она включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров, синхронизации ритмов дыхательного и сердечного центров, передаче сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам, взаимодействию сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца, воспроизведению сердца заданной произвольным дыханием частоты - развитию сердечно - дыхательного синхронизма.

Ранее нами было установлено, что у больных с гиперпластическими процессами эндометрия при различных формах и степени выраженности патологического процесса сердечно-дыхательный синхронизм характеризовался сужением диапазона СДС, увеличением длительности наступления феномена на минимальной и максимальной границах и увеличением длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации. Это свидетельствовало об ухудшении функционального состояния организма, и в частности, его регуляторно - адаптивных возможностей.

На современном этапе остается сложным вопрос выработки врачебной тактики при данной патологии эндометрия, контроля эффективности терапии.

Нами проведено исследование, целью которого было выяснить: можно ли использовать параметры СДС для объективной оценки контроля эффективности терапии больных с гиперпластическими процессами эндометрия или нет?

Исследования были выполнены на больных, у которых проба СДС была проведена дважды: до и на фоне терапии (через 3 месяца). Эта группа включала 32 больные: 8 человек - с предраковыми процессами эндометрия (с рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазией эндометрия и аденоматозом), 21 человек - с фоновыми процессами эндометрия, 3 - с аденокарциномой (после операции). У всех больных исключены сочетанная гинекологическая и тяжелая экстрагенитальная патология с целью чистоты исследования.

На фоне проводимой терапии по общепринятой схеме через 3 месяца у обследованных больных до лечения и на фоне проводимой терапии было установлено следующее. Увеличивалась ширина диапазона СДС на 76,6% (с 4,7 до 8,3 кардиоциклов), происходило уменьшение длительности наступления СДС на min (с 17,3 до 6,6 кардиоциклов) и max (с 23,8 до 17,6 кардиоциклов) границах, уменьшение длительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на min (с 17,0 до 9,3) и max (с 16,7 до 10,1) границах СДС. Ранее было показано, что чем шире диапазон СДС, тем больше регуляторно - адаптивные возможности человеческого организма. Исходя из этого видно, что такая динамика параметров СДС указывает на улучшение функционального состояния организма на фоне терапии.

Это соответствовало результатам УЗИ, аспиратов из полости матки, гистологического исследования соскоба эндометрия, взятого при повторном диагностическом выскабливании матки под контролем гистероскопии.

Исходя из этого, проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть рекомендована как дополнительный метод объективной оценки контроля эффективности терапии больных с гиперпластическими процессами эндометрия, а также в процессе дальнейшей диспансеризации с целью повышения качества доклинической диагностики рецидивирования гиперпластического процесса эндометрия, что важно для своевременной коррекции тактики ведения таких пациенток.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет), поступила в редакцию 29.12.04 г.


Библиографическая ссылка

Пешкова И.А. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 114-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8237 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674